Официальный Татарстан

Рустам Минниханов обратился к федеральному правительству с просьбой оказать поддержку АПК в связи с засухой

10.09.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов по видеосвязи принял участие в совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко по вопросу социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа. В работе также участвовал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. 

В ходе своего выступления Рустам Минниханов отметил, что этим летом ряд регионов ПФО, в том числе и Татарстан, серьезно пострадали от засухи. «Последний раз такая засуха была в 2010 году, в этом - ситуация повторилась. Мы сделали всё, чтобы сохранить урожай. Если в засушливом 2010-м удалось собрать лишь 700 тыс. тонн зерна, то в текущем году ожидаем 2,5 млн тонн вместе с кукурузой. Но этого явно недостаточно», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что аномальная жара больно ударила как по крупным, так и по малым хозяйствам. Кроме того, с серьёзными трудностями столкнулись личные подворья. 

Президент Татарстана попросил Дмитрия Чернышенко поднять данную тему на правительственном уровне и оказать поддержку регионам, пострадавшим от засухи. 

Напомним, что вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ранее был назначен куратором по Приволжскому федеральному округу.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.