Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым

09.09.2021

С главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле. Делегация Хакасии прибыла в Казань для участия в международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава».

Участники встречи обсудили перспективы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами.

Рустам Минниханов в частности высоко оценил усилия руководства Хакасии по сохранению историко-культурных ценностей. Он заметил, что Татарстан также ведет большую работу в данном направлении, и предложил развивать программы обмена опытом.

Торговые отношения между регионами развиваются на основе Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2016 году. Сегодня Татарстан поставляет запчасти для КАМАЗов, дизельное топливо и бензин, шины, азотные удобрения, медицинские инструменты и оборудование, лекарства, различные продукты питания. В свою очередь из Хакасии в республику поступают бентонитовый порошок, уголь, мясные полуфабрикаты и пр. По мнению Президента РТ, есть все возможности для наращивания объёмов торговли.  

Также Рустам Минниханов и Валентин Коновалов отметили перспективы сотрудничества в сфере развития комфортной городской среды, цифровизации, образования и науки, а также расширение взаимодействия в области туризма.

В завершние Президент РТ вручил Валентину Коновалову медаль в честь 100-летия ТАССР.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.