Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в церемонии объявления лауреатов премии «Глобальная энергия»

06.09.2021

Сегодня в Казанской Ратуше прошла торжественная церемония, в рамках которой были объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия» 2021 года. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, а также члены Международного комитета по присуждению премии Марта Бониферт (Венгрия) и Дмитрий Бессарабов (ЮАР).

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан – нефтехимический регион. В то же время республика уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии. «Оба направления для нас интересны и мы будем параллельно их вести. С каждым годом количество углеводородных недр будет иссякать. Потому возобновляемая энергетика, возобновляемые ресурсы  будут использоваться всё активнее», - подчеркнул Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов объявил победителя в номинации «Нетрадиционная энергетика». Им стал ученый из России Сулейман Аллахвердиев. Награда присуждена за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза, цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики.

Победителем в номинации «Традиционная энергетика» также стал представитель России - Зинфер Исмагилов. Учёный из США И Цуй выбран в номинации «Новые способы получения энергии».

Церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве в период с 13 по 15 октября.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.