Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву презентовали уникальную биолабораторию в школе Альметьевска

04.09.2021

Сегодня в рамках рабочей поездки в Альметьевск Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетили среднюю общеобразовательную школу №1 и осмотрели новую уникальную биолабораторию.

Образовательный проект, реализуемый компанией «Татнефть», предусматривает создание в школах нефтяного региона современных классов биологии с лабораториями по выращиванию растений, выведенных методом вегетативного размножения in-vitro.

Биокласс в альметьевской школе №1 работает с лета 2021 года и является третьим по счету в Альметьевске. Всего на юго-востоке Татарстана действует 8 подобных школьных лабраторий.

Гостям рассказали об особенностях новой лаборатории и ознакомили с учебным процессом в биоклассе. Уроки биологии здесь проводят в новом формате. Учащиеся занимаются исследовательской и практической деятельностью. Классы оснащены интерактивными досками, световыми и электронными микроскопами, ноутбуками, всем необходимым инструментарием, лабораторной посудой, реактивами и биоматериалами. 

Рустаму Минниханову сообщили, что за время реализации проекта (с 2019 года) ребятами выращено более 60 тыс. растений, в том числе, триплоидная осина, сирень, ежевика, горечавка белая, голубика, гвоздика, берёза белая, картофель, земляника. 

После осмотра лаборатории Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посадили в горшки саженцы триплоидной осины.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.