Официальный Татарстан

Президент Татарстана и Государственный Советник РТ осмотрели общежитие научно-исследовательского учебного центра АГНИ

04.09.2021

Общежитие научно-исследовательского учебного центра АГНИ посетили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в рамках рабочей поездки в Альметьевск. 

В ходе осмотра жилого объекта Президенту РТ сообщили, что новое общежитие – первый этап создания Кампуса Высшей нефтяной школы, формируемой компанией «Татнефть» на базе Альметьевского государственного института (АГНИ) и института «ТатНИПИнефть». Общая площадь Кампуса составит 20 гектаров. Он будет включать в себя 2 общежития, лабораторно-исследовательский корпус, учебно-лабораторный и офисный корпус, спортивный корпус, подземную парковка, культурный центр, жилые кварталы, котельную. 

В марте 2021 года введены в эксплуатацию 2 корпуса общежития для проживания студентов и преподавателей в общей сложности на 708 мест. На сегодняшний день оба заселены студентами.

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с ходом строительства учебно-лабораторного и офисного корпусов, первого дома с детским садом.

Также гостям продемонстрировали совместные разработки «Татнефти» и университета «Иннополис»: робототехнический комплекс для химико-аналитических лабораторий, беспилотного робота-уборщика и мобильное приложение, обеспечивающее доступ к цифровому кернохранилищу.

А на улице была представлена разработка НТЦ «А2И» – «Многофункциональный цифровой «Умный столб». Изготовленная из стеклопластика на предприятии «Татнефть-Пресскомпозит» конструкция оснащена датчиками мониторинга качества и чистоты воздуха, камерами наружного наблюдения, тревожной кнопкой, WiFi-роутером. В перспективе такие столбы могут стать важной составляющей инфраструктуры «умного города».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.