Глава Минсельхозпрода Татарстана доложил о развитии экономики АПК республики

04.09.2021

О реализации мероприятий по обеспечению развития экономики АПК республики доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Зяббаров отметил, что удельный вес агропромышленного комплекса с учетом производства пищевой продукции в экономике составляет 8,2%. За 6 месяцев текущего года объем продукции сельского хозяйства по предварительной оценке составил 101,2 млрд. рублей, в сопоставимых ценах к уровню прошлого года – 99,1%. Отгружено пищевых продуктов на 114,8 млрд. рублей. Индекс производства составил 108,3%.

Министр заметил, что год для отрасли сложился неблагоприятный: 42 муниципальных района признаны пострадавшими от чрезвычайной ситуации. Весной гибель озимых культур зафиксирована на площади 77 тыс. га, что составило 14% от посевов. Погибшие площади пересеяны яровыми культурами.

По итогам года прогнозируется сокращение объема производства продукции сельского хозяйства на 18,3%, индекс производства ожидается на уровне 81,7%. В растениеводстве ожидается индекс на уровне 65,2%, в животноводстве – 99,2%.

По словам главы Минсельхозпрода, ситуация усугубляется диспаритетом цен. Подорожали энергоносители, ремонт и обслуживание импортного оборудования, запчасти, ГСМ, минеральные удобрения. Всё это серьезно повлияло на повышение себестоимости продукции. Также в этом году до 80% выросли цены на кормовые добавки.

Отдельным риском прогнозируется снижение запланированных инвестиций в основной капитал из-за роста цен на металлопродукцию и строительно-монтажные работы. До конца года планируется ввод 17 инвестпроектов молочного направления на 15,5 тыс. голов.

Ситуация осложняется и закредитованностью хозяйств. Задолженность перед банками на текущую дату составляет 49 млрд. рублей, по лизинговым обязательствам - 9 млрд. рублей. С кредитными организациями проведены совещания, по результатам которых подготовлены различные меры поддержки хозяйств.

Фонд поддержки предпринимательства РТ в качестве меры поддержки для снижения финансовой нагрузки предоставляет микрозайм «Засуха» на сумму от 300 тыс. рублей до 5 млн рублей сроком от 3 до 24 месяцев на преодоление последствий засухи по льготной ставке от 1 до 4,5%. Также предусмотрена реструктуризация микрозаймов в виде продления срока действия договоров с 2 до 5 лет. В настоящее время за мерами поддержки в фонд обратились сельхозформирования 5 муниципальных районов.

Особое внимание уделяется вопросу повышения среднемесячной заработной платы. По состоянию на начало июля 2021 года средняя зарплата составила 30 тыс. 138 рублей с ростом на 15%. Для реализации задачи по повышению уровня средней заработной платы реализуются мероприятия, нацеленные на повышение производительности труда.

Начиная с марта прошлого года Министерством на регулярной основе проводится мониторинг финансово-экономического состояния крупных и социально значимых (системообразующих) организаций отрасли. По результатам мониторинга на сегодняшний день все 34 предприятия показывают положительную динамику, за 6 месяцев объем денежной выручки составил порядка 56 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду на 17%.

Для повышения деловой активности населения и роста производства сельхозпродукции выделяется грантовая поддержка. Кроме того, реализуется комплекс мер поддержки.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.