Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане построено 1 млн 896 тыс. квадратных метров жилья - 71% от годового плана

04.09.2021

О ходе строительства объектов в рамках республиканских программ и национальных проектов, обеспечении жильем отдельных категорий граждан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В этом году в республике реализуется 17 республиканских программ общей сметной стоимостью более 8 млрд 600 млн рублей. К настоящему моменту запланированные программные мероприятия выполнены на 70%.

На реализацию в республике нацпроектов по линии Министерства выделяется 11 млрд рублей. Здесь объем выполнения несколько больше – 80%. Полностью завершены 11 входящих в нацпроекты объектов из 95.

Министр отметил, что начало нового учебного года было ознаменовано открытием 2 общеобразовательных школ в ЖК «Арт Сити» и ЖК «Салават Купере».

В рамках федеральных проектов «Жилье» и «Содействие занятости женщин» в республике строятся 16 детских садов. Из них в работе у подрядчиков остается 11. Общее выполнение работ приблизилось к 84%. На сегодняшний день 2 объекта сданы.

Модернизация коммунальных сетей.

По Федеральному проекту «Жилье» в этом году реконструируются очистные сооружения в ЖК «Светлая долина», выполнение работ составляет 29%. Также ведется строительство сетей водоснабжения в жилом комплексе «Лето».

Общественные пространства. 

В этом году в Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входят 49 объектов. СМР составляют 74%. Восемь объектов благоустраиваются как победители Конкурса малых городов. По ним СМР закрыты на 71%. 

Экология.

На 30% выполнены работы в рамках первого этапа реконструкции Казанских очистных сооружений. Объект включен в Федеральный проект «Оздоровление Волги». Практически готовы биологические очистные сооружения в селе Кощаково – подрядчикам осталось закрыть чуть более 1%

По Федеральному проекту «Чистая страна» ведется рекультивация несанкционированной свалки в селе Прости Нижнекамского района. Объем выполненных работ здесь - 96% .

На строительстве станции водоподготовки в селе Васильево Зеленодольского района, которое осуществляется в рамках проекта «Чистая Вода», работа выполнена на 65%.

Здравоохранение.

Продолжается обновление первичного звена в отрасли. В это направление входит строительство 42 фельдшерско-акушерских пунктов. Общее выполнение СМР составляет 72%, 7 ФАПов построены. Продолжается строительство 4-х врачебных амбулаторий. Здесь объем выполненных строительно-монтажных работ оценивается в 64%

Спорт.

Из 15 объектов, строящихся в этом году по республиканской программе, остались в работе только 4 крытых футбольных манежа. Однако и здесь работы близки к завершению – выполнено 89% от плановых СМР. Сданы 9 универсальных спортивных площадок и 2 лыжные базы.

Менее 2% осталось освоить подрядчикам на строительстве зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений. Из включенных в программу 13 объектов сданы 9.

Шесть объектов формируют программу строительства детских оздоровительных лагерей этого года. Пока программные мероприятия выполнены на 40% от плана. Один объект завершен.

Четыре объекта сдали в рамках реализации программы строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения. На 12-ти объектах, где работы пока ведутся, СМР выполнены на 76%.

В сфере жилищного строительства министр констатировал небольшое опережение графика. Построено 1 млн 896 тыс. квадратных метров жилья или 71% от годового плана. К уровню прошлого года это 102%. Площадь сданных 86 многоквартирных домов 689 тыс. кв. м. - 54% от плана.

По программе социальной ипотеки в этом году должны быть введены 280 тысяч кв.м. Здесь план выполнен на 39%. Построено 110 тысяч кв.м. жилья. 127 тыс. кв.метров, а это 35 МКД, должны быть сданы в ближайшее время.

98% составляет выполнение годового плана по индивидуальному жилищному строительству – это 8 тыс. 127 домов.

В программу обеспечения жильем отдельных категорий граждан входят 740 семей. Завершена программа обеспечения жильем молодых семей. В муниципалитеты перечислены все необходимые средства – а это 60 млн. рублей. В данную категорию в этом году входят 49 семей.  

В категории «Многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей» свои сертификаты реализовали 32 семьи из 47.

Выдача 8 жилищных сертификатов предусмотрена представителям категории «Вынужденные переселенцы, чернобыльцы и переселенцы с Крайнего Севера». Реализовано 3 из 5 выданных сертификатов.

Также глава Минстроя РТ остановился на теме охраны труда и соблюдения норм безопасности в строительной отрасли. Проверки строящихся объектов не прекращаются. С начала года Госстройнадзор провел 1 тыс. 153 проверки. Вынесено 88 постановлений на общую сумму 5 млн. 27 тыс. рублей. Силами СРО осуществлено 1 тыс. 353 проверки.

На объектах, строящихся в рамках госпрограмм, контрольно-надзорные мероприятия проводит заказчик - Главное инвестиционно-строительное управление. С начала года ГИСУ провело 555 проверок.

Выявленные недочеты устраняются оперативно: зафиксировано 890 нарушений, устранено - 882.

Требования по охране труда и соблюдению антиковидных нормативов остаются предельно жесткими.

Подготовка к отопительному периоду 2021 – 2022 годов.

Всего подготовлено 3 тыс. 250 котельных, что составляет 99,5%. Остается завершить подготовку 17 котельных в 7 районах. По объектам образования готовность составляет 99,6%, по объектам здравоохранения - 99,5%, по объектам культуры - 99,6%, по объектам спорта - 98%. Подготовка объектов социальной защиты завершена. 

Оформлены паспорта готовности на 16 тыс. 859 многоквартирных дома, что составляет 96,5%.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.