Официальный Татарстан

Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин посетил Иннополис

31.08.2021

Сегодня Иннополис посетил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин. В поездке его сопровождали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов.

В рамках визита Олег Аксютин ознакомился с деятельностью Университета Иннополис, разработками Центра компетенций НТИ по робототехнике и мехатронике на базе вуза, а также принял участие в рабочей встрече по научно-техническому сотрудничеству российского ИТ-вуза и ПАО «Газпром».

Республику Татарстан, а в частности, Университет Иннополис и «Газпром» связывает сотрудничество в научно-технической области, закрепленное соглашением от 7 октября 2016 года. Благодаря активному взаимодействию университета с ПАО «Газпром» и компаниями нефтегазовой отрасли с 2020 года на базе вуза функционирует новое научное подразделение - Центр нефтегазовых технологий. Высококвалифицированные специалисты занимаются здесь разработкой программных решений и фундаментальными исследованиями в нефтегазовой сфере.

Так, специалисты Центра разрабатывают для «Газпрома» отечественную платформу для комплексного геолого-геофизического моделирования. Разработка позволяет интегрировать на единой платформе и в едином информационном пространстве инструменты для полного цикла моделирования нефтегазовых месторождений: от обработки сейсморазведочных данных до этапа технологического моделирования. Решение дает возможность для внедрения отечественных технологий, что снизит зависимость от импортного программного обеспечения.

Ещё одно направление работы центра — разработка интеллектуальной платформы по сопровождению внутритрубной диагностики. Данный продукт повысит эффективность сбора и обработки данных технической диагностики газопроводов с применением автоматизированных диагностических комплексов. Кроме того, платформа увеличит скорость обработки данных, повысит надёжность идентификации дефектов и уровень обработки первичных данных.

Также специалисты центра разрабатывают для «Газпрома» интеллектуальную платформу по управлению данными и бизнес-процессами. Она позволяет отслеживать, управлять, оптимизировать и анализировать выполняемые процедуры на протяжении всего производственного цикла нефтегазовой компании.

В ходе рабочей встречи стороны договорились о расширении сотрудничества Университета и ПАО «Газпром» в нескольких направлениях: от развития диагностических систем с применением технологий искусственного интеллекта и обработки большого массива данных до разработки VR-тренажеров.

«Мы рассмотрели проекты, связанные с возможностью интерпретации больших массивов данных, геологоразведки при оценке состояния месторождения и выработки соответствующих рекомендаций. И не обошлось без направления, связанного с робототехникой», — рассказал Олег Аксютин журналистам по завершении встречи.

«С «Газпромом» мы прорабатываем основные направления работы до уровня прикладных проектов, - добавил Роман Шайхутдинов. - Надеемся, что при поддержке Олега Евгеньевича состоится подписание соответствующего соглашения компании с Республикой Татарстан, в рамках которого эти проекты будут развиваться».

По словам заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, благодаря поддержке пилотных технологий со стороны «Газпрома», Университет Иннополис может развивать и апробировать разработки для последующего коммерческо-прикладного применения на сетях дочерних компаний ПАО «Газпром». Это ряд направлений, в которых университет набирает компетенции: расчёт поставок, мониторинг протяженной инфраструктуры, исследование внутренних повреждений.

Справочно:

Университет Иннополис специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Российский ИТ-вуз сотрудничает с 52 академическим партнёрами из 26 стран и  194 индустриальными партнёрами. В портфеле университета — 75 научно-исследовательских проектов для компаний Газпром, Аэрофлот, Камаз, Норникель, Россети, РусГидро, Северсталь и др.

В Университете Иннополис открыты 13 научно-исследовательских лабораторий и 6 центров разработки. В 2018 году на базе университета официально открылся Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники». В 2019 году специалисты центра вместе с членами консорциума презентовали дорожную карту развития робототехники и сенсорики в России до 2024 года. На базе Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий, входящей в состав центра, действует ведущая российская научная школа в области нейронаук. В декабре 2020 года в университете открылся Институт искусственного интеллекта.


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова