Президент Татарстана принял участие в церемонии пуска сетевого газа в дома жителей села Сокуры

31.08.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии пуска сетевого газа в дома жителей села Сокуры Лаишевского района по социальной газификации в рамках республиканской программы. Также в мероприятии участвовали заместитель председателя правления - начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин и генеральный директор ООО «Газпром траснгаз Казань» Рустем Усманов.

В ноябре прошлого года жители села обратились к Президенту Татарстана с просьбой обеспечить Сокуры голубым топливом. На практике реализация такого проекта занимает 2 года. «Газпром трансгаз Казань» уложился в 9 месяцев.

Рустам Минниханов поблагодарил газовиков и строителей за качественную и оперативную работу. «Президент нашей страны определил главную задачу - бесплатно подвести газ до жилых домов. Татарстан успешно движется в этом направлении. Примером тому стало решение вопроса в Сокурах, где газ получили 173 домохозяйства. Поздравляю всех жителей села с этим важным событием!» - сказал Президент РТ.

Напомним, что в 2019 году в республике была принята программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций республики. Этот проект, рассчитанный до 2023 года, также предусматривает бесплатную газификацию. Предполагается, что при его реализации будет построено более 100 км межпоселковых и почти 700 км внутрипоселковых газопроводов. На сегодняшний день «Газпром трансгаз Казань» в рамках региональной программы бесплатно довел газ почти до 1700 земельных участков. До конца года планируется довести ещё до 200 участков.

Далее Президент Татарстана и другие почётные гости ознакомились с ходом строительства газораспределительной станции «Сокуры» (ГРС «Сокуры»). Объект возводится в рамках второго этапа реконструкции исторически значимого газопровода «Миннибаево-Казань». Рустам Минниханов встретился с рабочими и отметил высокий уровень выполненных работ.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.