Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о Covid-19: Повода расслабляться нет, эксперты говорят об осенней волне

28.08.2021

Меры по борьбе с распространением Covid-19 и вопросы организации мероприятий по профилактике инфекции обсудили сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Рустам Минниханов отметил, что темп прироста новых случаев заболевания Covid-19 за неделю составляет 0,26%. Вакцину получили 989 тыс. 748 татарстанцев. За последние сутки привились 6 тыс. 350 граждан. Президент подчеркнул, что в республике имеется 4 вида вакцин в достаточном количестве.

Рустам Минниханов призвал строго соблюдать все меры по профилактике коронавируса. Ранее Роспотребнадзор проверил 314 объектов и в 16% из них выявил нарушения работы. «Пока повода расслабляться нет. Эксперты говорят об осенней волне пандемии. Чтобы этой волны не было нужно соблюдать все требования Роспотребнадзора и вакцинироваться», - добавил Президент РТ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина в своем докладе обозначила самые распространенные аргументы граждан, не желающих вакцинироваться, и ответила на каждый из них. Так, глава ведомства сообщила, что все вакцины завершили клинические испытания необходимые для допуска вакцины в гражданский оборот. Да, заболеть можно и после вакцинации, однако в таком случае не будет тяжелых форм, осложнений и летальных исходов. Переболевшим ковидом также рекомендуется привиться, так как неизвестно как долго сохраняется иммунитет.

«Защищает ли прививка от новых штаммов? По данным ученых, мутации вируса не затрагивают тех частей, которые были использованы при создании вакцины. Доказана эффективность вакцин в отношении всех новых штаммов», - сказала Марина Патяшина.

По словам главы Управления Роспотребнадзора по РТ, некоторые люди не хотят прививаться из-за проблем со здоровьем. «Однако лицам с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, так  как они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений. Перед вакцинацией им нужна консультация лечащего врача для оптимального подбора вакцины», - добавила Марина Патяшина,


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.