Официальный Татарстан

Минсельхоз РТ: В ходе уборочной кампании в Татарстане намолочено 2,4 млн тонн зерна

28.08.2021

О ходе уборочных работ, севе озимых и подготовке кормов доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что республика практически завершила уборку зерновых культур, урожай которых формировался при аномальных погодных условиях. Осталось на корню около 30 тыс.га с учетом гречихи. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, намолочено 2,4 млн тн зерна с урожайностью 15,4 ц/га.

С завершением уборки зерновых работы на полях не заканчиваются. Предстоит убрать кукурузу на зерно, подсолнечник, сахарную свёклу, картофель и овощи. Кукуруза в республике посеяна на площади 180 тыс.га, из них 56 тыс.га - на зерно, но часть этих площадей в зависимости от кормового баланса будет заложено на корм скоту.

Рапс убран на площади 64 тыс.га или 56% от плана, средняя урожайность пока 8,3 ц/га. Подсолнечник предстоит убрать на площади 147 тыс.га.

Учитывая тенденции на сахарном рынке, в текущем году площади под сахарную свёклу увеличены на 2 тыс.га и составили около 51 тыс.га. В целом ожидается минимум 1 млн.тн корней сахарной свёклы, сахаристость корней - 21%, что на 38% выше уровня прошлого года. Планируется произвести не менее 160 тыс.тн сахарного песка, которые позволят покрыть потребность республики на 130%.

Параллельно с уборочными работами идет закладка основы урожая 2022 года – сев озимых и основная обработка почвы. Озимой клин занимает около 30% посевов зерновых и зернобобовых культур. Планируется посеять 540 тыс.га. На сегодня посеяно 256 тыс.га или 48% к плану.

Обработка почвы проведена на площади 794 тыс.га  (44%), в том числе на 384 тыс.га - с углублением.

По кормозаготовке на сегодняшний день на 1 усл. голову скота заготовлено 15,5 ц.к.ед. - 52% от плана. В основном закончена заготовка сена и сенажа. Сельхозпредприятия начали закладку силоса из кукурузы. С учетом прошлогодних остатков имеется 22,7 ц.к.ед. грубых и сочных кормов, это 75% к плану.

В личных подворьях, с учетом переходящего остатка, заготовлено 872 тыс.тонн грубых и сочных кормов, что составляет 92% потребности. Необходимо заготовить или приобрести корма еще на 21 тыс.голов. Выделено по различным каналам (арендная плата за паи, закупка) 240 тыс.тонн зернофуража (77% от потребности).


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.