Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в совместных проектах с турецкими партнёрами

29.07.2021

Татарстан заинтересован в реализации совместных проектов с турецкими партнёрами. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с министром торговли Турции Мехметом Мушем. Встреча прошла в Казанском Кремле. 

Рустам Минниханов поблагодарил министра за организацию визита татарстанской делегации в Анкару в июне этого года. «Сегодня мы приветствуем вас в Татарстане. Спасибо за участие в KazanSummit - 2021. Форум способствует укреплению экономического взаимодействия России с исламским миром. Сегодня для нашей страны - это приоритетная задача», - подчеркнул Президент РТ. 

Он отметил, что Турция - один из основных внешнеэкономических партнёров Татарстана, вложивший в экономику региона порядка $2 млрд. «Наша республика заинтересована в том, чтобы турецкий бизнес расширял свои экономические проекты в Татарстане. Мы со своей стороны будем делать все необходимое для дальнейшей активной работы турецких инвесторов», - подчеркнул Президент РТ. 

Он заметил, что татарстанские компании, представляющие нефтехимический и машиностроительный секторы, также изучают возможность реализации инвестпроектов на территории Турции. 

Рустам Минниханов добавил, что помимо торгово-экономических связей, Татарстан успешно сотрудничает с Турцией в области культуры, межпарламентского взаимодействия, науки и образования, здравоохранения, спорта и туризма.

Мехмет Муш в свою очередь поблагодарил Президента Татарстана за поддержку турецких компаний и активное содействие в реализации их проектов. Этим объясняется повышенный интерес турецкого бизнеса к Татарстану, подчеркнул министр. 

Мехмет Муш отметил, что до пандемии коронавируса товарооборот Татарстана и Турции превышал $480 млн. В прошлом году объем взаимной торговли составил $360 млн. «Думаю, что в краткосрочной перспективе мы сможем наверстать свои позиции, а также достигнуть объема в $1 млрд. Сегодня в Татарстане работают около 60 наших компаний», - сказал он.  

Министр также заверил, что инвестиционные проекты татарстанских компаний в Турции будут обязательно поддержаны. «Это очень ценные проекты. Процесс по ним уже идёт. Мы приложим все усилия для их успешной реализации», - добавил Мехмет Муш.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.