Официальный Татарстан

Президент Татарстана: В республике созданы необходимые условия для успешного развития предприятий промышленности

28.07.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании VII Машиностроительного кластерного форума. В работе приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, государственный министр по вопросам внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмед Аль Зайюди, представители ведущих машиностроительных компаний.

Форум организован в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

Рустам Минниханов отметил, что машиностроительный кластерный форум зарекомендовал себя в качестве успешной площадки для выстраивания кооперационных отношений и обмена опытом между предприятиями реального сектора экономики. 

Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня в республике созданы необходимые условия для успешного развития предприятий промышленности. Разработан широкий круг мер государственной поддержки, действуют территории опережающего социально-экономического развития, промышленные парки. 

Комфортные условия созданы для зарубежных инвесторов. «Наши турецкие партнёры построили на территории республики 10 заводов, которые ориентированы на импортозамещение. Мы рассматриваем варианты создания совместных предприятий. Это большая системная работа, требующая наличия высококвалифицированных специалистов», - сказал Рустам Минниханов. 

Президент обратил внимание, что приоритетными для машиностроительной отрасли становятся вопросы развития цифровизации. «Мы заинтересованы в том, чтобы быть конкурентными, и будем менять отношение наших предприятий к автоматизации. Без этого больших изменений ждать не стоит», - уверен он.

Президент РТ также отметил поддержку со стороны федерального Правительства в создании инновационной инфраструктуры и реализации крупных инициатив. 

Максим Решетников в свою очередь заметил, что российская экономика возвращается на доковидные позиции. Экономический рост идёт по подавляющему числу сфер: обработка, строительство, АПК и др. «Текущая ситуация внушает оптимизм. Важно, что восстанавливается внутренний спрос, по инвестициям и экспорту - также положительная динамика. Сегодня перед нами стоят более стратегические задачи: нам важно, чтобы экономика вышла на траекторию устойчивого роста», - сказал министр.

Для этого, по мнению Максима Решетникова, необходимо продолжить работу по стимулированию инвестиций, дальнейшему развитию особых экономических зон. «Сегодня в стране работают 39 ОЭЗ. Одна из самых успешных находится в Татарстане. Мы призываем наших иностранных партнёров присмотреться к этому механизму, который даёт возможность быстро и эффективно начать производство», - отметил глава Минэкономразвития. 

В числе приоритетных задач министр обозначил ускоренное развитие цифровых технологий, а также переход к низкоуглеродной экономике. 

В ходе заседания участники дискуссии обсудили вызовы, с которыми сталкивается промышленность в эпоху цифровизации, а также рассмотрели наиболее актуальные цифровые сервисы.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.