Рустам Минниханов: Сотрудничество России с исламским миром - это приоритет, определённый Президентом нашей страны

28.07.2021

Сегодня на площадке выставочного центра «Казань Экспо» состоялось открытие XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» и выставки халяльной продукции Russia Halal Expo. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Рустам Минниханов поблагодарил Правительство РФ за внимание к казанскому саммиту. Он отметил, что основная задача форума - укрепление экономического взаимодействия России со странами ОИС. «Сотрудничество России с исламским миром - это приоритет, определённый Президентом России Владимиром Путиным. Я желаю всем участникам продуктивной и комфортной работы», - добавил он.

Максим Решетников заметил, что большое внимание в рамках форума уделяется теме халяль. «Это новый, стремительно растущий сектор экономики. Индустрия халяль обладает огромным потенциалом и внутри страны, и в области экспорта. Это инвестиции, торговля, мода, культура, креативные индустрии.  В период проведения форума все эти вопросы будут активно обсуждаться», - сказал министр.

Далее Рустам Минниханов и Максим Решетников ознакомились с выставкой халяль индустрии Russia Halal Expo. В этом году свою продукцию и услуги представили более 100 экспонентов. Категории самые разные: продовольствие, медицина, фармацевтика, косметика, одежда, украшения, сфера туризма, ИТ, финансы и др.

Помимо российских компаний, свои стенды организовали представители Турции, Индонезии, Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана.

Также на площадке Russia Halal Expo организованы различные мастер-классы, в частности, по татарской кулинарии и завязыванию платка.

Russia Halal Expo является одной из крупнейших в России площадок в области халяльной индустрии. Выставка проводится с целью развития торговых, экономических, социокультурных связей регионов России со странами исламского мира, презентации потенциала халяльного сегмента экономики и оценки халяль продукции/услуг российских и зарубежных поставщиков.

XII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021» проходит в Казани 28–30 июля. Основные темы форума - осознанное потребление, партнерские финансы, индустрия халяль, молодежная дипломатия, медицина, спорт и креативные индустрии.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.