Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил авиасалон МАКС-2021 в подмосковном Жуковском

22.07.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Авиасалон проходит 20-25 июля в подмосковном Жуковском. 

Республику Татарстан а авиасалоне представляют 18 организаций. В их числе - «Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова - филиал ПАО «Туполев», «КМПО», «Казанский вертолетный завод», «Турпар Аэро Групп», «Завод Элекон»,  «Казанский агрегатный завод», КНИТУ-КАИ и другие.

Президент Татарстана ознакомился с последними разработками авиапрома, в том числе осмотрел новейший российский истребитель. Самолёт оснащен оптической прицельной системой для ведения огня по целям на земле и в воздухе, которая также позволяет вести круговую оптическую и радиотехническую разведку. Масса боевой нагрузки составляет 7400 кг, а высота полета — до 16,5 км.

Также Рустам Минниханов посетил внешнюю экспозицию авиасалона МАКС-2021, в частности, осмотрел представленные на выставке вертолеты АО «Вертолеты России».

Затем Президент ознакомился с легким многоцелевым самолетом ЛМС-901 «Байкал». Он разрабатывается для эксплуатации на местных воздушных линиях с целью замены морально и технически устаревших самолетов Ан-2. Предназначен для полётов в различных географо-климатических условиях, в т.ч. в труднодоступных регионах страны. Возможно применение на коротких ВПП с грунтовым покрытием. Первый полет самолета запланирован до конца 2021 года, старт серийного производства планируется в 2023 году.

В ходе осмотра экспозиции салона Рустам Минниханов посетил стенд АО «Технодинамика». Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех создан в 2009 году. В состав компании входят 35 российских заводов и НИИ авиационной и космической отраслей промышленности, в которых работает более 30 тыс. человек. На сегодняшний день холдинг реализует ряд крупномасштабных проектов совместно с ОАК, «Вертолётами России», ОДК, Curtiss-Wright и т.д. Продукция холдинга устанавливается практически на все российские авиалайнеры, транспортные самолёты и вертолёты.

Для справки:

Международный авиационно-космический салон МАКС является одним из крупнейших мировых салонов. В 2021 году в его работе – в очном и дистанционном форматах – принимают участие около 290 зарубежных организаций из более чем 50 стран.


Пресс-служба Президента РТ.