Официальный Татарстан

Рустам Минниханов открыл исламский центр «Бердэмлек» в Высокой Горе

19.07.2021

Сегодня в селе Высокая Гора состоялось открытие исламского центра «Бердэмлек». В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. 

«Бердэмлек» станет пятой действующей мечетью в Высокой Горе. Здесь же планируется разместить районный мухтасибат. В исламском центре будут организованы образовательные курсы для детей дошкольного и школьного возраста, а также повышение квалификации для местных имамов. 

Президент РТ поздравил жителей Высокой Горы со знаменательным событием и поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве. «Центр „Бердэмлек“ будет способствовать сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, татарского языка и исламской культуры. Отрадно, что большое внимание уделяется вопросам образования», - добавил Рустам Минниханов. Он предложил организовать в исламском центре филиал одного из ведущих казанских медресе. 

Рустам Калимуллин напомнил, что первый камень в основу исламского центра «Бердэмлек» заложили в 2015 году. В создание культового сооружения свой посильный вклад внесли многие жители района. 

Муфтий Татарстана отметил, что открытие центра проходит в преддверии Курбан-байрама, и поздравил участников мероприятия с одним из главных мусульманских праздников. 

После церемонии открытия Рустам Минниханов осмотрел исламский центр, посетил молельные залы и учебные классы. В пяти классах одновременно могут заниматься до 60 детей. Также в исламском центре имеется столовая, две комнаты отдыха и конференц-зал.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.