Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил с рабочей поездкой Нурлатский район

16.07.2021

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с рабочей поездкой в Нурлатский район. Президент облетел поля района для ознакомления с ходом уборочных работ. 

На одном из ячменных полей ООО «Агрофирма «Южная» Рустам Минниханов встретился с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений муниципального района. Как доложил Президенту РТ глава района Алмаз Ахметшин, с учетом засухи уборочные работы ведутся по всем рекомендациям Минсельхозпрода, включая организацию кормоцентров и растворных комплексов. На полях сегодня задействовано 84 комбайна. 

Рустам Минниханов отметил, что главное сейчас - сохранение поголовья, в том числе через поддержку личных подворий. Также он обратил внимание на то, что в условиях ковида важно вести активную вакцинацию. «Коронавирус стал более сложным, важно вакцинироваться. Другого пути нет, и даже если вакцинировались надо беречься. Нам нужны боевые механизаторы», - обратился он к участникам встречи.

Далее Рустам Минниханов посетил один из дворов Нурлата. Благоустройство придомовых территорий в рамках программы «Наш двор» объединило три дома по улицам Школьная,4, Советская,107 и Кооперативная,4. Рядом располагаются школа, детские сады, а также общественное пространство у Центральной площади.

Проектом дворовой территории предусмотрена пешеходная сеть, детская зона, спортивная площадка. Приоритет в планировочных решениях отдан в первую очередь пешеходам, для формирования комфортной среды в дворовом пространстве.

В рамках реализации республиканской программы «Наш двор» за пять лет в Нурлатском районе планируется отремонтировать 102 двора. В текущем году ремонтные работы предусмотрены на 16 дворовых территориях.

Следующим пунктом визита стал Центр детского творчества «Килэчэк». Объект ввели в строй в августе прошлого года. В центре занимается 1915 детей. Для них предусмотрены судомодельная мастерская с бассейном, студия краеведения и туризма - штаб «Юнармия», актовый зал на 120 человек, кабинет роботехники и IT-программирования, хореографический зал, который является одновременно и студией вокала, гончарная мастерская с помещением для обжига керамики. Также в центре есть коворкинг центр «Новое поколение», предназначенный для социализации детей в образовательном пространстве, адаптации личности в детском социуме, театральная студия/мастерская.

В завершение визита в Нурлат Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного потребительского смешанного кооператива «ЗАГОТПРОМ». В 2020 году СПСК «ЗАГОТПРОМ» выиграл грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на развитие материально- технической базы. Общая сумма проекта с учетом собственных средств кооператива составила 68,8 млн рублей. Средства гранта направлены на реконструкцию цеха переработки мяса крупного рогатого скота. Годовой объём производства деликатесов - 369,6 тонн, колбасных изделий - 739 тонн, полуфабрикатов - 739 тонн.

Президенту рассказали, что на сегодняшний день количество членов кооператива составляет 22 сельхозтоваропроизводителя, создано 10 рабочих мест. В результате реализации проекта будет создано 47 рабочих мест.


Пресс-служба Президента РТ.