Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл заседание Инвестиционного совета РТ

16.07.2021

Три новых проекта были рассмотрены сегодня на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан. Заседание провёл Президент Татарстана Рустам Минниханов, в работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. 

Приветствуя участников заседания, Президент подчеркнул, что несмотря на эпидемиологическую обстановку в мире, Татарстан продолжает привлекать и поддерживать инвесторов.

Компания «Саатбау Рус» представила проект нового семенного завода производственной мощностью 30 тыс. тонн в год. Предприятие планируется разместить на территории ОЭЗ «Алабуга». Основной рынок сбыта продукции – Республика Татарстан и соседние регионы (Башкортостан, Самарская, Ульяновская, Пензенская области, Удмуртия и другие). Около четверти семян будет экспортироваться в Казахстан, Монголию и Узбекистан. На втором этапе проекта планируется организация селекционной станции. Всего будет создано 16 новых рабочих мест.  

«Проект очень нужный, мы также заинтересованы в его успешной реализации. Наличие качественных семян - важный этап в растениеводстве. В нынешних климатических условиях необходимо обратить внимание на засухоустойчивые и высокопродуктивные сорта», - отметил Рустам Минниханов. 

Компания «Татнефть» планирует построить в Альметьевске многоуровневый паркинг. Проект предполагает создание парковки на 430 машиномест рядом с жилым сектором. Это позволит значительно разгрузить от автомобилей близлежащие улицы и дворы. На крыше паркинга будет размещена универсальная спортплощадка.

«Очень хороший проект, нужный для города. И паркинг, и спортивный объект будут востребованы у жителей», - подчеркнул Президент. 

Ещё одна крупная компания республики - ПАО «КАМАЗ» - планирует построить в Набережных Челнах парк-музей, посвящённый истории автогиганта. Проект музея «КАМАЗа» был одобрен ещё в 2018 году. Тогда планировалось возведение двухэтажного здания. На сегодняшний день концепция изменилась. По обновленному проекту предусмотрено строительство музея под открытым небом. В экспозиции будут представлены возможности исторических и новейших образцов автомобилей «КАМАЗ».

«Мы одобряем данную инициативу. Челнинцам и гостям города будет интересна история развития крупнейшего автопроизводителя „КАМАЗ“. Тем более музей будет выполнен в таком интересном формате», - добавил Рустам Минниханов. 

По итогам обсуждения члены Инвестиционного совета поддержали все представленные проекты.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.