Официальный Татарстан

Президент Татарстана и губернатор Владимирской области подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве

14.07.2021

Владимирская область является одним из наиболее экономически развитых регионов Центральной части России. Татарстан заинтересован в дальнейшем укреплении межрегионального сотрудничества. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным. Встреча прошла в Казанском Кремле.

В рамках визита в Татарстан Владимир Сипягин посетил завод «КАМАЗ» и особую экономическую зону «Алабуга», а также ознакомился с опытом республики в части развития высокотехнологичных отраслей на примере Иннополиса.

Перед началом встречи Рустам Минниханов и Владимир Сипягин подписали соглашение между Правительством Республики Татарстан и администрацией Владимирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, а также план мероприятий по реализации соглашения до 2023 года.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за внимание к укреплению взаимодействия с Татарстаном. «Нам следует укреплять взаимовыгодные деловые связи и обмениваться опытом», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов заметил, что торгово-экономическое сотрудничество между регионами успешно развивается. Татарстан поставляет грузовые автомобили и автобусы, шины, продукты питания, листовое стекло, изделия из бетона, медицинские инструменты и оборудование, лекарства, ткани и др. Из Владимирской области в республику поступает бытовая техника, продукция легкой промышленности, комбикорма, электротехнические изделия, станки и кузнечно-прессовые машины, прочая продукция.

Среди перспективных направлений взаимодействия Рустам Минниханов отметил кооперацию в области машиностроения, развитие рынка газомоторного топлива (включая поставку автомобильной техники), капремонт грузовой техники, АПК, а также расширение объёмов и номенклатуры взаимных поставок. 

Президент РТ поблагодарил Владимира Сипягина за поддержку татарских общественных организаций. Сегодня во Владимирской области проживают порядка 7300 татар.

В ходе беседы стороны обсудили развитие сотрудничества по ряду направлений: цифровизация, благоустройство общественных пространств, развитие предпринимательства, подготовка кадров, туризм, образование и культурный обмен.

Также в рамках встречи Рустам Минниханов вручил Владимиру Сипягину медаль в честь 100-летия образования ТАССР.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.