Минобрнауки РТ: В Татарстане выросло количество стобалльных результатов ЕГЭ

13.07.2021

В Татарстане по сравнению с 2020 годом число стобалльных результатов ЕГЭ увеличилось на 17. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«На сегодня в Татарстане 256 стобалльных результатов, из них 236 - у выпускников текущего учебного года, - рассказал глава Минобрнауки. - Растет число экзаменационных работ, оцененных на 100 баллов».

Ильсур Хадиуллин подчеркнул, что по этому показателю Татарстан входит в группу регионов-лидеров России наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Нижегородской областью и Краснодарским краем.

«Увеличивается количество стобалльников по русскому языку, информатике, литературе, химии, биологии, географии. Впервые с 2015 года наши выпускники получили шесть стобалльных результатов по английскому языку», - отметил министр.

Он уточнил, что в основной период ЕГЭ в Татарстане 100 баллов по одному предмету набрали 234 человека, из них 20 выпускников прошлых лет и 214 выпускников этого года.

Спикер добавил, что 200 баллов (по двум предметам) получили 11 выпускников этого года. В 2019 году их было 10, а в 2020-м - 17.

Двести баллов получили выпускники Балтасинской гимназии, школы № 70, гимназии № 102, лицеев № 35, 131, 2 Казани, IT-лицея КФУ, Казанского суворовского училища, лицея № 78, гимназии № 57 Набережных Челнов, лицея № 2 Альметьевска, констатировал спикер. «Ребята получили 200 баллов по русскому языку, математике профильного уровня, химии, биологии, информатике, обществознанию, истории», - заметил он.

Глава Минобрнауки также назвал муниципалитеты с самым большим числом стобалльников. Это, в частности, Казань, где максимального результата добились 125 человек, Набережные Челны - 34, Альметьевский район - 13, Нижнекамский район - 10.

«По сравнению с 2019 и 2020 годом выросли количество и доля высокобалльников по русскому языку, химии, географии, математике, биологии, французскому и китайскому языкам, по информатике и ИКТ. Вместе с тем снижается количество и доля высокобалльников по литературе, физике, немецкому языку», - заявил министр.

По его словам, в целом по республике доля высокобалльников составляет 26,5%. Самые высокие показатели в Верхнеуслонском районе - 44,7%. Кроме того, немало высокобалльников в Атнинском районе - 43,88%, Сабинском - 34,5%, Вахитовском и Приволжском районах Казани - 31,4%, Бугульминском районе - 31,21%, Набережных Челнах - 30,61%, Лениногорском - 30,2%, Зеленодольском - 28,7%, Балтасинском - 28,62%, Мензелинском районе - 28,57%.

Результаты ЕГЭ в этом году необходимы в качестве вступительных испытаний в вузы. ЕГЭ в Татарстане сдавали 16 тыс. 830 человек. Государственный выпускной экзамен сдали 935 выпускников, не планирующих поступать в вуз.

Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» в этом году получили 2 тыс. 455 выпускников, что на 19 больше, чем в 2020 году, добавил министр.

В этом году досрочный период ЕГЭ был отменен. Основной период ЕГЭ проводился с 31 мая по 2 июля, государственного выпускного экзамена — с 25 мая по 2 июля. Дополнительный период государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов проходит c 12 по 17 июля.

ИА «Татар-Информ».