В Татарстане в 2021 году будут подключены к высокоскоростному интернету 2347 социально значимых объектов

10.07.2021

О подключении социально значимых объектов Республики Татарстан к сети интернет доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В режиме видеоконференцсвязи к совещанию были подключены всем муниципальные районы.

Глава Минцифры РТ сообщил, что по поручению Президента Татарстана в регионе проводится работа по подключению социально значимых объектов к сети интернет. В 2021 году будут подключены к высокоскоростному интернету 2347 объектов. Будет проложено 1600 км волоконно-оптических линий связи. Еще 305 населенных пунктов будут подключены к «оптике» в рамках проекта подключения социально значимых объектов (с 2019 по 2021 год).

Айрат Хайруллин назвал объекты, среди которых 1241 фельдшерско-акушерский пункт, 470 органов местного самоуправления, 466 объектов культуры. Кроме того, это 107 пожарных частей и постов, 43 объекта Росгвардии, 19 участковых пунктов полиции.

Плановые сроки подключения – на 30 августа 2021 году предполагается подключить порядка 2 тыс. объектов, к 31 октября 2021 году количество объектов составит уже 2347 (100%).

Из запланированных 1600 км волоконно-оптических линий уже проложен 551 км, или 35% от плана.

Количество объектов, до которых проложена «оптика», составляет 1655, или 70%.

Количество готовых к сдаче объектов составляет 211, или 9%. При этом 10 объектов уже подключены и протестированы.

Среди задач на ближайшее время министр назвал завершение работы по внесению изменений в уставные документы социально значимых объектов (до 21 июля 2021 года), установка компьютеров на подключаемых объектах (до 30 августа 2021 года).

Рустам Минниханов отметил, что проводимая работа очень важна для республики. Он поручил компании Таттелеком совместно с Минцифры РТ продолжить работ по подключению социально значимых объектов республики к сети интернет.

Пресс-служба Президента РТ.