Официальный Татарстан

Участники нефтяного саммита-2021 в Альметьевске обсудили вопросы устойчивого развития нефтяной отрасли на основе Глобального договора ООН

09.07.2021

Страны Запада двигаются к углеродной нейтральности через фискальные меры, Россия же не будет вводить новые налоги в этой сфере. Об этом сказал статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов на Нефтяном саммите Татарстана в Альметьевске, где обсуждалась климатическая повестка.

В саммите принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН Марина Вашукова, научный руководитель Казанского научного центра (КазНЦ РАН) Олег Синяшин и другие.

«У нас есть дешевая энергия, природные ресурсы, - отметил Сазанов. - Наша главная задача - добиться признания наших методов и технологий другими странами».

«У каждой страны свой путь к CO2 нейтральности, - продолжил Алексей Сазанов. - Надо отстаивать российский путь. «Татнефть» уже движется в этом направлении, надо помочь ей при экспорте продукции. Наша госполитика должна быть направлена на поддержку в этой сфере, а не на введение новых налогов».

Собственную технологию «Татнефти» по восстановлению лесов отметил также заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, который ознакомился с сутью процесса на выставке, развернутой в рамках саммита.

«Эти саженцы – начало чего-то очень большого, - сказал он. - Через несколько лет проекты по восстановления леса будут мировым трендом. Присутствующие здесь, возможно, стоят у истоков будущего. «Татнефть» живет правильными трендами».

Нужны стимулы для предприятий по переработке отходов пластика, льготы, прямое субсидирование, добавил Павел Сорокин. По его словам, надо довести доходность проектов до рентабельного уровня, потому что в мире будут повышать требования для компаний в этой сфере.

Говоря о Нефтяном саммите Татарстана, замминистра энергетики России отметил, что каждый год мероприятие становится всё более качественным.

«Нефтяные саммиты вначале проводились для поддержки малого нефтяного бизнеса. На них разбирали проблемы отрасли, - пояснил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. - Потом это стало большим событием. Теперь мы рассуждаем о мировых трендах. Например, об устойчивом развитии «Татнефти» на основе Глобального договора ООН».

Наиль Маганов также сообщил, что «Татнефть» успешно работает в Туркменистане. В ближайшее время может быть подписано соглашение о сотрудничестве, которое расширит направления и географию сотрудничества. «Президент Туркмении Гурбангулы  Бердымухамедов нас пригласил искать воду, в том числе питьевую, - сказал далее  Наиль Маганов. - Это огромная проблема для региона. Еще планируем сотрудничать в области нефтехимии и переработки. У нас один менталитет, пользуемся одним глоссарием, учились в одних вузах». Сегодня в Туркмении на объектах «Татнефти» работает около 1000 человек, в основном местных, добавил гендиректор ПАО «Татнефть».

Главная повестка саммита - устойчивое развитие в контексте глобальной повестки топливно-энергетического комплекса 2021 года. Модератором пленарной дискуссии саммита выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина.

В программе этого же дня – запуск «Hackathon Oil Tech Challenge 2021». Модератор - начальник управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андрей Глазков. Участниками хакатона стали более 200 молодых специалистов, преподавателей и студентов из ведущих нефтяных компаний и вузов России и стран ближнего зарубежья.

Хакатоны – это командные игры, на которых команды специалистов интенсивно решают бизнес-вызовы, чаще всего в ИТ-сфере. Всего участвуют 42 молодежные команды. За свои достижения лучшие команды и участники будут удостоены денежных призов и возможностей войти в кадровый резерв компаний ТЭК, пройти практику в ведущих нефтегазовых компаниях России и зарубежных стран.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства "Девон"