Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в совещании на КВЗ по поставкам вертолетов в интересах МЧС России

06.07.2021

Производственные площадки АО «Казанский вертолетный завод» посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Здесь же состоялось рабочее совещание с участием заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрея Гуровича и заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова.

В сопровождении Рустама Минниханова Андрей Гурович ознакомился с агрегатно-сборочным производством, другими производственными площадками. Далее состоялось совещание, в рамках которого обсуждалась поставка вертолётов производства КВЗ в интересах МЧС России.

«Речь идёт о девяти вертолётах Ми-38 в арктической версии для прикрытия Северного Морского пути, – отметил Андрей Гурович. - Поэтому мы заинтересованы в максимальном радиусе полёта».

АО «Казанский вертолетный завод» является традиционным поставщиком вертолётной техники для МЧС РФ. Всего для чрезвычайного ведомства КВЗ изготовил более 40 вертолетов типа Ми-8. С 2020 года авиационный парк МЧС России пополнил первый вертолёт Ансат, который в настоящее время выполняет задачи на территории Северо-Западного Федерального округа.

Области применения вертолетов Ми-38 – перевозка грузов, техники, людей, поисково-спасательные операции и «летающий госпиталь». Всё это - в широком диапазоне климатических условий, включая морской, тропический и холодный климат.

Ми-38 спроектирован по одновинтовой схеме и оснащен двухдвигательной силовой установкой, шестилопастным несущим винтом с противообледенительной системой, современным пилотажно-навигационным комплексом и системой спутниковой навигации. Дальность полёта нового вертолёта Ми-38 в транспортной конфигурации составляет до 1200 километров (с дополнительными топливными баками). Обладая максимальной взлётной массой 15,6 тонн, вертолёт способен взять на борт или на внешней подвеске 5 тонн полезного груза.

Затем состоялось совещание по вопросам поставки автомобильной техники «КАМАЗ» в интересах МЧС России. Это автомобили пожарно-спасательные с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой, пожарные автонасосные станции и рукавные автомобили, автоцистерны пенного и порошкового тушения, а также пожарные автолестницы с высотой подъёма стрелы от 30 до 40 метров. Кроме того, обсудили создание перспективного, принципиально нового шасси на базе «КамАЗ», адаптированного именно для пожарной техники.

В совещании приняли участие министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ - начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, управляющий директор АО «Казанский вертолетный завод» Алексей Белых.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ