Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на полях Международной промышленной выставки Иннопром-2021 встретился с Министром промышленности Республики Беларусь

05.07.2021

Рустам Минниханов на полях Международной промышленной выставки Иннопром-2021 провел встречу с Министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком. 

Президент Татарстана отметил, что Беларусь - один из стратегических партнёров Республики. «Беларусь на протяжение последних лет стабильно входит в число лидеров –  внешнеторговых партнеров Татарстана», - сказал он. 

У татарстанских предприятий есть большой интерес к расширению торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках Евразийского экономического союза и развитию общего транспортно-логистического потенциала, заявил Президент Татарстана. 

«В марте мы посещали Татарстан большой делегацией и познакомились с потенциалом ваших компаний», - сказал в ходе встречи министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик. Он отметил, что по результатам визита белорусские коллеги готовы рассмотреть варианты расширения сотрудничества по многим направлениям.

В 2020 году, по данным Татарстанстата, внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Беларусь составил 870,4 млн. долларов США (снижение на 16,9 %). При этом I квартал 2021 года показывает рост. 

Сегодня более 60% всей сельхозтехники Татарстана – производства Белорусии. Также хорошо зарекомендовали себя белорусские городские автобусы и трамваи.

В Республике Татарстан действуют предприятия, созданные с участием белорусского капитала:

– ООО «Торгово-производственная компания «МТЗ-Татарстан» (г. Елабуга) является так же сборочным производством.

– ООО «Амкодор-Бел», г. Казань (100%, дилер холдинга «Амкодор»);

– ООО «Торговый дом «Молодечномебель», г. Альметьевск;

– Представительство холдинга «Пинскдрев», г. Казань;

Сборочные производства:

– ООО «ТПК «МТЗ-Татарстан» (г. Елабуга);

– ОАО «ПО ЕлАЗ» (г. Елабуга, тракторная продукция ОАО «МТЗ»);

– ООО «Казанский лифтостроительный завод» (г. Казань, дилер ОАО «Могилевлифтмаш»).

 


Пресс-служба Президента РТ.