05.07.2021

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Встреча состоялась на полях международной промышленной выставки Иннопром.

Рустам Минниханов напомнил, что во время последнего визита делегации Татарстана (13-14 мая) в Пермский край было подписано соглашение о сотрудничестве, которое требует более детального плана по отраслям.

Пермский край является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана. Межрегиональный товарооборот находится на уровне 15 млрд руб. Объемы ввоза и вывоза примерно равны.

«Мы готовы организовать обмен опытом по созданию институтов и инфраструктуры привлечения инвесторов; цифровизации экономики; развития интеллектуальной транспортной системы; подготовки кадров на базе ресурсных центров для отраслей экономики; формирования комфортной городской среды»,  - отметил Рустам Минниханов.

В частности, Президент РТ обратил внимание на совершенно новые варианты в модельном ряде большегрузов "КАМАЗ". Кроме того, остановился на необходимости серьезно поработать вопрос в части поставки кораблей и судов. Зеленодольский судостроительный завод готов предложить свои наработки, сказал Рустам Минниханов.

«На межрегиональном уровне нам эти связи важны», - заключил Президент Татарстана.

Дмитрий Махонин, в свою очередь, отметил важность подписываемого Плана, который позволит сотрудничать уже по конкретным проектам.

«Проектов у нас очень много. По КАМАЗу заинтересованы в увеличении поставок. В ближайшее время будем проводить конкурс на приобретение транспорта для пригородных перевозок, техники для перевозки мусора. Будем смотреть технику с использованием газа, СПГ. Думаю, объем наших заказов будет расти», - отметил губернатор Пермского края. Отдельно он остановился на вопросе заинтересованности Пермского края в развитии соответствующей инфраструктуры: сервисные центры, заправочные базы.

В завершение встречи был подписан План мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов утвердили "дорожную карту" по реализации ранее подписанного соглашения. План мероприятий предусматривает взаимодействие сторон в различных сфера с 2021 по 2023 годы.

Напомним, 14 мая текущего года в рамках визита Рустама Минниханова в регион было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Пермским краем и Республикой Татарстан.

Дмитрий Махонин отметил, что подписание плана позволит приступить к сотрудничеству по уже по конкретным проектам.

Пресс-служба Президента РТ.