Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на открытии Международной агропромышленной выставки: «Агроволга – 2021» - это мероприятие федерального уровня

02.07.2021

«Международная агропромышленная выставка «Агроволга – 2021» - это мероприятие федерального уровня. В выставке участвуют более 300 компаний, более 40 регионов России и наши партнеры из-за рубежа», - об этом заявил сегодня со сцены на открытии выставки Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Агроволга - 2021» – комплексное мероприятие, включающее агропромышленную выставку под открытым небом и деловой форум на площадках современного экспоцентра. В трехдневной программе – демонстрация достижений и новых технологий сельского хозяйства, обмен опытом и форматы для определения и решения отраслевых бизнес-задач.

Выставка работает на территории МВЦ «Казань Экспо» (1- 3 июля 2021 года).

В открытии приняли участие директор Департамента растениеводства, механизации и химизации защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава Лаишевского муниципального района РТ Ильдус Зарипов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что возможности «Казань Экспо» позволяют объединить и выставочные площадки, и все, что необходимо агропромышленному комплексу.

«Это успешный проект, который реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства России, - сказал он. – Я хочу поблагодарить каждого, кто приехал сюда, и пожелать нашим селянам с максимальной пользой использовать эту площадку. Мне доложили, что и вчера на выставке было много интересных выступлений, «круглых столов». Все экспозиции очень востребованы, уже выкуплено многое из того, что было привезено для экспозиции. Считаю, что это говорит о высокой востребованности продукции сельхозназначения. Хочу пожелать организаторам – Минсельхозу РТ, «Казань Экспо» и Лаишевскому району – и далее продолжать эту традицию. Благодарю за хорошую организацию работы».

Директор Департамента растениеводства, механизации и химизации защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов от имени министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева поздравил всех участников с этим знаменательным событием. «По уровню насыщенности мероприятия, по уровню деловой программы выставка сравнима с крупнейшими аграрными выставками мира, - сказал он. - За такой подход хотелось бы поблагодарить вас лично, Рустам Нургалиевич, и вашу команду. Не каждый регион уделяет такое внимание агропромышленному комплексу и применят столько комплексный подход в организации подобных мероприятий. «Агроволга -2021» наполнена экспонентами и заинтересованными профессионалами, которые общаются изучают опыт, а главное – обмениваются новыми современными знаниями. Об уровне выставки можно судить и по уровню задаваемых вопросов. Мы обсуждали проблемы биологизации сельхозпроизводства, карбоновых полигонов, учета поглощающей способности сельского хозяйства в программе глобального регулирования углеродного обмена, смотрели достижения селекции, новинки сельскохозяйственного машиностроения. Это - свидетельство того, чтоб выставка набирает популярность, обороты и главное – дает новую энергию аграриям как Татарстана, так и всей страны».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.