Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с экспонентами международной агропромышленной выставки «Агроволга – 2021»

02.07.2021

Стенды и экспозиции компаний – участниц международной агропромышленной выставки «Агроволга – 2021» посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Агроволга - 2021» – комплексное мероприятие, включающее агропромышленную выставку под открытым небом и деловой форум на площадках современного экспоцентра. В трехдневной программе – демонстрация достижений и новых технологий сельского хозяйства, обмен опытом и форматы для определения и решения отраслевых бизнес-задач.

Выставка открылась на территории МВЦ «Казань Экспо» (1- 3 июля 2021 года). В ней принимают участие 304 организаций из 30 регионов России. Экспозиция выставки разделена на блоки по основным направлениям агропромышленного комплекса. В частности, представлены разработки компаний, специализирующихся на растениеводстве, животноводстве, переработке, ветеринарии, семеноводстве, сельскохозяйственной технике и комплектующих.

Сельскохозяйственную технику в количестве около 340 единиц демонстрируют 57 производителей и поставщиков. На выставке впервые состоится региональное соревнование «Трактор-шоу», в котором механизаторы из всех районов Татарстана поборются за звание лучшего тракториста. Блок «Животноводство» представляют 38 хозяйств из 14 районов Татарстана. На его площадке впервые проходит масштабный конкурс племенного скота с участием 93 животных из 12 районов республики.

В рамках осмотра выставки Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели стенд компании «Август» - это крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений.

Далее он посетил экспозицию завода по производству аммиачных удобрений и селитры «Аммоний», ФосАгро (производство фосфорсодержащих удобрений), стенд группы компаний Эфко, ознакомился с современной продукцией АО «Татспиртпром», в том числе и производимой на экспорт.

Далее Рустам Минниханов осмотрел образцы сельскохозяйственной техники от компаний – участниц выставки., в том числе стенд компании МТЗ (производство и продажа тракторов Республика Беларусь).

Кроме того, в этом году в выставке принимают участие представители блока малых форм хозяйствования, есть стенды самозанятых – они представляют продукцию собственного производства.

Гости выставки также посетили сегодня конкурс красоты среди коров, организованный в рамках «Агроволга - 2021». Конкурс племенного скота - новинка этой выставки, на конкурсе аккредитованный судья международного уровня определит из более 90 участниц лучших коров и телят КРС голштинской породы.

В блоке «Растениеводство» Рустам Минниханов ознакомился с продукцией и услугами специализированных компаний, занимающихся селекцией семян. Ему также рассказали о деятельности Центра агроэкологических исследований (ЦАИ) Казанского государственного аграрного университета (мониторинг состояния почвы, оценка биохимического состава и качества продукции, диагностика фитопатогенов, вредителей и сорных растений). Здесь же Президент Татарстана сфотографировался на памятное фото с победителями региональный этапа конкурса АгроНТИ (Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ и малых городов).

Для справки:

Татарстан – один из лидеров сельскохозяйственного производства страны. В 2020 году произведено продукции на 263 млрд руб. Татарстан входит в пятерку регионов-лидеров по объему валовой продукции сельхозпроизводства и занимает 1-ое место в ПФО.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.