Официальный Татарстан

В рамках выставки «Агроволга – 2021» Рустам Минниханов вручил ключи от автолавок подразделениям Татпотребсоюза

02.07.2021

Выставку «Агроволга – 2021» посещает сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие проходит на территории МФЦ «Казань Экспо» (с. Большие Кабаны).

Рустама Минниханова сопровождают Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов.

До начала выставки Президент Татарстана вручил ключи от автолавок подразделениям Татпотребсоюза.

Он подчеркнул, что данная услуга – выездная торговля товарами первой необходимости - востребована у сельчан. Поэтому торговой деятельности придается особое значение, а также принимаются меры для укрепления материально-технической базы Татпотребсоюза.

«Эти направления имеют большую перспективу, и их надо поддерживать, - сказал Рустам Минниханов. - Благодарю всех, кто трудится в системе потребкооперации, за их большую работу». Рустам Минниханов отметил, что потребкооперация должна поддерживаться на государственном уровне, а также главами муниципальных районов. «В современных условиях без поддержки глав эта система не работает, - сказал он. - Предприниматель  будет оказывать услугу только там, где есть доход и перспектива. А малонаселенные пункты, отдаленные районы -  они остаются в периметре потребкооперации. Мы знаем, как работает система, и поэтому Правительство республики поддерживает систему потребкооперации».

«Сегодня мы вручаем ключи от 18 автолавок, и это дает возможность доставлять товары первой необходимости в те населенные пункты, где у нас или отсутствует, или ограниченная торговля товарами первой необходимости», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также поздравил всех с наступающим праздником – Днем кооператора (Международный день кооперации - 03.07.2021). Он также напомнил, что этот год – особенный, так как в 2021 году отмечается 105-летие Татпотребсоюза.

«Этот год особенный – 105 лет системе потребкооперации, - сказал Рустам Минниханов. - Те основы, которые были заложены нашими предшественниками, - их надо сохранить. И сегодня я желаю хорошей работы всем вам».

Напомним, что автолавки предназначены для организации обслуживания сельского населения, проживающего в отдаленных районах республики. На сегодня почти четверть жителей Татарстана (23%) проживает в сельской местности.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.