Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Турции организованную промышленную зону «Гебким»

23.06.2021

Организованную промышленную зону «Гебким» посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Турцию. 

«Гебким» - первая в Турции организованная зона, специализирующаяся на размещении предприятий химической промышленности. Сегодня на 66 участках ОПЗ действуют 34 крупных завода, еще 14 производств находятся на стадии строительства. 

Предприятия на территории «Гебким» представляют такие сферы химической промышленности, как производство лакокрасочных изделий, косметики, чистящих средств, пластмасс, пищевых добавок, лекарств, химикатов для сельского хозяйства и другое. Общее количество рабочих – 2,6 тыс. человек.

Президенту Татарстана показали ряд предприятий, расположенных в промзоне, а также познакомили с инфраструктурой, которая создана для компаний. 

«Я посещал много разных экономических зон, но такой организации, как у вас нигде нет. Я в этом вижу две причины. Во-первых, турецкий народ очень трудолюбивый, а во-вторых, государство создает условия», - отметил Рустам Минниханов на встрече с руководством «Гебким». 

Президент РТ добавил, что у Татарстана большой опыт сотрудничества с турецкими компаниями. «Каждый проект, реализуемый в Татарстане с нашими турецкими партнёрами - успешный», - заявил он.

В рамках посещения особой зоны Рустам Минниханов встретился с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком. Во встрече также участвовали губернатор провинции Коджаэли и председатель правления ОПЗ «Гебким». «Создавая особые экономические зоны в Татарстане, мы в том числе опирались и на турецкий опыт», - сказал Президент РТ в ходе беседы. 

Он отметил, что во многих проектах участвуют иностранные компании. Среди компаний-резидентов немало турецких предприятий, таких как «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам» – «Тракья Гласс», «Шишеджам» – «Аутома-тив Гласс»,  «Джошкуноз». Также в «Алабуге» реализуется проект компании «Гемонт Металл».


Пресс-служба Президента РТ.