Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Московской области

21.06.2021

С рабочей поездкой в Москве находится сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках рабочей поездки он посетил музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Московской области. Рустам Минниханов ознакомился с экспозицией музея и возложил цветы к мемориалу - месту казни Зои Космодемьянской.

Визит в музей приурочен ко Дню памяти и скорби – 22 июня (отмечают как День памяти, День гордости и скорби о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Установлен указом Президента РФ от 8 июня 1996 года).

Музейный комплекс «Зоя» является научно-просветительским учреждением, государственным хранилищем документов, памятников истории Великой Отечественной войны.

С помощью мультимедийной технологии, применяемой в музейном комплексе, Президенту Татарстана продемонстрировали, как посетителей максимально погружают в атмосферу событий военного времени. К примеру, воссоздан настоящий учебный класс-трансформер, где училась Зоя, в котором можно увидеть тетрадки, учебники тех лет, посидеть за партой и увидеть начало Великой Отечественной войны глазами школьника.

В основу мультимедийной экспозиции и иммерсивного пространства нового здания музея вошли 8 залов постоянной экспозиции и один мультифункциональный зал для проведения временных выставок и показа кинофильмов.

Рустам Минниханов также осмотрел зал «Бессмертный полк» - уникальный зал, где хранятся истории подвигов героев, рассказанные их родными, видео транслируется на панорамном экране.


Пресс-служба Президента РТ.