Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в защите проектов, разработанных чиновниками Татарстана в рамках программы «Цифровая трансформация»

19.06.2021

В СберУниверситете завершилась программа «Цифровая трансформация» для заместителей руководителей уровня CDTO (chief digital transformation officer), обучение по которой прошли руководители министерств и ведомств Республики Татарстан.

Обучение прошло в Москве. Сегодня, в заключительный день программы, перед обучающимися выступили Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе программы её участниками были спроектированы новые сервисы для региональной платформы «Мои субсидии» — каталога мер поддержки граждан и бизнеса Республики Татарстан. Сегодня на этой платформе жители республики могут получить 11 видов субсидий, которые предоставляют региональные Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство экономики, Агентство инвестиционного развития и ИТ-парк. Ещё 54 вида субсидий и сопутствующих услуг от различных ведомств планируется вывести на платформу до конца 2022 года. 

Напомним, программа «Цифровая трансформация» для заместителей руководителей уровня CDTO проходила в СберУниверситете в очно-заочном формате с декабря 2020 года по июнь 2021 года. Участие в ней приняли 32 руководителя органов государственной власти Татарстана.

В ходе обучения были определены перспективы использования передовых технологий (платформы, большие данные, искусственный интеллект), изучены практические инструменты реализации цифровых проектов в рамках стратегии цифровизации и реализованы проекты изменений в государственных сервисах и функциях региона.

Спикерами программы стали топ-менеджеры Сбера и компаний его экосистемы, руководители органов государственной власти, преподаватели СберУниверситета, Высшей школы экономики, Сколковского института науки и технологий, Московского физико-технического института, руководители технологических компаний, эксперты консалтинговых компаний и agile-коучи Сбера.

По результатам обучающих программ участники создали реальные цифровые проекты, призванные облегчить жизнь татарстанцев. Как пояснил в ходе презентации министр государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, все эти проекты будут внедряться в жизнь.

Для справки:

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.