Официальный Татарстан

В преддверии Дня медицинского работника Рустам Минниханов вручил ключи от новых автомобилей медицинским учреждениям

18.06.2021

Ключи от 193 новых автомобилей вручил сегодня представителям медицинских учреждений Республики Татарстан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло на площадке МВЦ «Казань Экспо». Вручение приурочено ко Дню медицинского работника, который отмечают традиционно в третье воскресенье июня (в этом году – 20 июня).

Рустам Минниханов вручил ключи от 150 автомобилей на базе «Lada Largus» с медицинскими носилками и от 43 микроавтобусов марки «Ford Transit». Машины будут использоваться для обслуживания домашних вызовов, транспортировки пациентов в больницы, а также доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

В Татарстане стало доброй традицией вручать легковые машиныи микроавтобусы медицинским организациям Татарстана в преддверии Дня медицинского работника.

Сегодня же в преддверии праздника в Казани был открыт Центр детской онкологии,  гематологии  и хирургии ДРКБ, заселен многоквартирный жилой дом, построенный по  программе социальной ипотеки для медицинских работников.

Для справки:

В рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Татарстан на 2021-2025 годы» предусмотрено переоснащение и дооснащение санитарным автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, центральных районных больниц, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах (численностью населения до 50 тыс. человек).

Министерством здравоохранения Республики Татарстан в рамках данной программы заключены государственные контракты на поставку в 2021 году автомобилей «Медицинская служба» на базе «Lada Largus» с носилками в количестве 370 единиц на общую сумму 519 220,4 тыс. рублей и 43 микроавтобуса марки «Ford Transit» (9 мест) на общую сумму 99 159,7 тыс. рублей для доставки пациентов и медицинских работников, для перевозки биологических материалов для исследований и лекарственных препаратов. До конца года поступят еще 220 автомобилей с медицинскими носилками на базе «Lada Largus».

Все автомобили оснащены бортовым навигационным оборудованием мониторинга ГЛОНАСС/GPS для сбора максимального количества параметров с автомобиля, которые позволяют контролировать: работу автомобиля, пробег, уровень и средний расход топлива, объем и места заправки, состояние основных систем транспортных средств, качество вождения. Осуществление приема/передачи данных в централизованную систему «Управление скорой и неотложной медицинской помощью (включая управление Санавиацией)» Республики Татарстан.

В целях борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2020 №3129-р Минпромторгом России в декабре 2020 года в Республику Татарстан поставлены 88 легковых автомобилей, из них 53 единицы марки «Лада Гранта» и 35 единиц марки «УАЗ Патриот» на общую сумму 61 273 тыс. рублей.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина