Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил государственные награды работникам здравоохранения и сотрудникам Роспотребнадзора 

18.06.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан и Российской Федерации работникам здравоохранения и сотрудникам Роспотребнадзора. Торжественная церемония состоялась в Казанском Кремле. 

Рустам Минниханов отметил, что государство делает крупные вложения в развитие материально-технической базы отрасли здравоохранения: строительство новых больничных корпусов, оснащение медучреждений ультрасовременным оборудованием, развитие инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы. «Но главное наше богатство – это люди, посвятившие себя спасению жизни и здоровья населения», - сказал он. 

Президент заметил, что пандемия Covid-19 для всех стала серьезным испытанием. «Именно медицинские работники и сотрудники Роспотребнадзора первыми приняли на себя обязательства по борьбе с коронавирусной инфекцией. Сражались за людей в „красных зонах“ на пределе человеческих возможностей и сил. Проявляли наивысшую гуманность, принципиальность и твёрдость в вопросах защиты интересов населения», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов поблагодарил сотрудников бригад скорой помощи и санитарной авиации, врачей общей практики и врачей-специалистов, фельдшеров и медсестер, младший медицинский персонал, техников и водителей, сотрудников Роспотребнадзора. 

«Дорогие друзья! Мы отмечаем ваши заслуги и благодарим за самоотверженный и благородный труд. Хочу от всей души поздравить вас с высокими наградами и наступающим профессиональным праздником - Днём медицинского работника», - добавил Рустам Минниханов. 

Далее состоялась церемония вручения государственных наград. Почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» удостоен главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Нияз Галиуллин. Водитель станции скорой медицинской помощи г.Казань Игорь Сафронов и старший фельдшер станции скорой медицинской помощи г.Набережные Челны Елена Смирнова получили Благодарственные письма Президента России. 

Медали Республики Татарстан «За доблестный труд» Рустам Минниханов вручил главному врачу казанской Центральной городской клинической больницы №18 Ринату Залалдинову и  заведующей отделением переливания крови ДРКБ Светлане Хлебниковой. Медалями в честь 100-летия образования ТАССР поощрены ветеран труда Виктор Морозов и главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по РТ Фания Шайдуллина.

Также ряд сотрудников здравоохранения и Роспотребнадзора были удостоены почетных званий «Заслуженный врач Республики Татарстан» и «Заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан». 

Всего лауреатами госнаград сегодня стали 36 человек.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.