Рустам Минниханов встретился с татарами Республики Узбекистан

17.06.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями татарских общественных организаций Узбекистана.

В Республике Узбекистан проживает 32 млн человек, из которых около 1% составляют представители татарской национальности - более 300 тыс. Наибольшее количество татар приходится на Ташкент и Ташкентскую область – 150 тыс. Бухару и Бухарскую область населяет 7,5 тыс. наших соотечественников.

В Узбекистане - одна из крупнейших татарских диаспор за границей. На рубеже 90-х годов прошлого века в столице страны был создан Татарский общественный культурно-просветительный центр (ТОКПЦ) Ташкента.

Президент Татарстана в рамках своих визитов в Узбекистан регулярно проводит встречи с соотечественниками. Так, с представителями татарских общественных объединений Рустам Минниханов встречался в 2017, 2018 и 2019 годах.

Пресс-служба Президента РТ.