Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в расширении взаимовыгодных связей с Узбекистаном

16.06.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель премьер-министра Узбекистана, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков приняли участите в работе делового форму «Татарстан-Узбекистан». Напомним, что татарстанская делегация во главе с Рустамом Миннихановым находится в Ташкенте с рабочим визитом. 

До начала форума состоялся осмотр выставки промышленных предприятий Татарстана, которая организована в Национальном выставочном комплексе «УзЭкспоЦентр». Свои экспозиции представили 14 предприятий: АО «Казанский вертолетный завод», ООО «Эйдос-Медицина», АО «Химград», АО «ПО ЕлАЗ» и так далее.

Открывая форум, Рустам Минниханов отметил важность работы на уровне регионов в рамках росийско-узбекистанских отношений. «Хочу выразить признательность за внимание и поддержку развития межрегионального сотрудничества Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву», - отметил Президент РТ.

В свою очередь Сардор Умурзаков поблагодарил Рустама Минниханова за личное участие в форуме.  «Татарстан занимает особое место в нашем стратегическом партнёрстве с Российской Федерацией. Высоко ценим наше доверительное сотрудничество. В Узбекистане сегодня проживает почти 300 тысяч татар. В свою очередь в Татарстане проживает почти 9 тысяч наших соотечественников. Отдельно хочу отметить нашу культурную, языковую схожесть. Важно продолжать укреплять и расширять наши связи», - заключил вице-премьер Узбекистана.

Взаимодействие между Татарстаном и Узбекистаном строится на основе межправительственного Соглашения, подписанного в 1993 г. Кроме того, Узбекистан - одна из первых республик на территории которой появилось представительство Татарстана. 

Для восстановления товарооборота, который в период пандемии снизился на 19,7% и по итогам 2020 года составил $156 млн, необходимо работать над наращиванием объёмов и номенклатуры взаимных товаров и услуг, отметили участники форума. Сегодня в Узбекистане работают представительства ряда предприятий Татарстана. Это автоцентр КАМАЗа в Ташкенте (2018 г.), линия сборки КАМАЗа в Самарканде (2019 г.), ведётся работа по линии «Татнефти».

Интерес республики сегодня в части поставок продукции в Узбекистан определён такими направлениями, как, вертолёты серии МИ, АНСАТы различных модификаций, нефтехимическая продукция, сельскохозяйственная техника, автомобильные шины, продукция «Халяль» и т.д.


Пресс-служба Президента РТ.