Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: ФИНА является стратегическим партнером Татарстана

08.06.2021

Международная федерация плавания (ФИНА) является стратегическим партнером Татарстана. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с новым президентом ФИНА Хусейном Аль-Мусалламом и почетным пожизненным президентом организации Хулио Маглионе. Встреча прошла в Казанском Кремле.

Напомним, что Аль-Мусаллам возглавил Международную федерацию плавания 5 июня, сменив на этом посту Хулио Маглионе. Визит в Татарстан – первая зарубежная поездка Аль-Мусаллама в новой должности.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан и ФИНА связывают давние дружеские связи. «Мы искренне хотим поблагодарить руководство федерации за системную глубокую интеграцию нашей республики в авторитетную семью ФИНА. В преддверии крупных международных турниров, которые пройдут в Казани, хочу отметить, что наша задача – оправдать все ваши ожидания. Потому что все события, которые были проведены вместе с ФИНА, мы старались организовать на самом высоком уровне», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов особо поблагодарил Хулио Маглионе за внимание к вопросам сотрудничества и поддержку республики. «Надеемся, что добрые традиции, заложенные нашим другом Хулио Маглионе, будут только крепнуть. Господин Маглионе - очень близкий человек для нашей республики, для меня лично. Татарстан всегда будет для вас домом, а вы для нас – страшим товарищем», - заверил он.

По видеосвязи к разговору присоединился министр спорта РФ Олег Матыцин. Он поприветствовал руководство ФИНА, отметив большой вклад организации в развитие спорта в России и популяризацию плавания.

Министр подчеркнул, что сегодня у Татарстана накоплен большой опыт в части организации крупных международных турниров. «Очень важно, что ваш первый зарубежный визит в новом статусе, господин Аль-Мусаллам, состоялся именно в Казань. От имени всей спортивной семьи России желаю вам удачи на новом посту», - добавил Олег Матыцин.

Хусейн Аль-Мусаллам в свою очередь заявил о намерении ФИНА продолжить сотрудничество с Татарстаном. «Вы наш партнер. Республика делает всё для развития спорта. Нам нравится, как вы организовали чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году. После этого турнира у вас осталось большое наследие - спортивные объекты, которые сегодня востребованы среди населения и где проходят многочисленные соревнования. Также сегодня мы посетили Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, где провели плодотворные переговоры, запланировали большое количество проектов.  В целом я намерен продолжить то, что начал господин Маглионе. Мы работаем как единая команда, и я продолжу здесь его стратегию», - подчеркнул президент ФИНА.

В ходе своего выступления Хулио Маглионе отметил, что Казань является спортивной столицей России. «Впервые приехав в Казань, я не мог подумать, что здесь состоится лучший чемпионат в истории ФИНА. Но к началу турнира в городе появилась прекрасная инфраструктура, которая сегодня продолжает работать. Мы чувствуем, что здесь наш дом, здесь наши друзья», - сказал почетный президент ФИНА.

В Республике Татарстан в ближайшие годы запланирован ряд крупных спортивных мероприятий по линии ФИНА. В их числе чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2022 году и чемпионат мира по водным видам спорта 2025 года.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.