Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии образовательной программы для управленческих команд Якутии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов

08.06.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия образовательной программы «Успешные практики социально-экономического развития и технологии госуправления Республики Татарстан». Обучение организовано для управленческих команд Якутии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В мероприятии участвовали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что Республика Татарстан заинтересована в активизации сотрудничества с данными регионами. «Уверен, свою лепту в развитие добрых отношений внесет и ваше обучение. У нас есть целый ряд совместных проектов в сфере транспорта, здравоохранения, образования. Сегодня будут подписаны документы о сотрудничестве между нашими регионами»,  - сказал Президент РТ.

Он заметил, что образовательная программа подготовлена Казанским федеральным университетом с учетом пожеланий самих гостей: «Высокие требования к обучению задает присутствие в этом зале руководителей субъектов. Хочу поблагодарить моих коллег за то, что наша республика и Казанский университет были выбраны местом для изучения практик в сфере госуправления и цифрового развития. Ваше нахождение здесь вместе с вашими командами, прежде всего, демонстрирует личную заинтересованность в эффективности обучения. Со своей стороны мы постараемся, чтобы ваша учеба была полезной и насыщенной».

Рустам Минниханов сообщил, что перед гостями выступят республиканские министры, руководители госорганов, которые поделятся опытом в сфере развития экономики, предпринимательства, привлечения инвестиций, благоустройства и ЖКХ, социальной сферы, строительства и транспорта. Также в режиме ВКС предусмотрено выступление зарубежных спикеров.

«Мы стараемся постоянно учиться, повышать квалификацию. В Татарстане сформирована собственная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих. Основной оператор обучения - Казанский федеральный университет. Ежегодно 5 тыс. человек обучается в Высшей школе государственного и муниципального управления. Кроме того, налажены партнерские отношения с крупными федеральными и мировыми образовательными центрами», - сказал Президент.

Также Рустам Минниханов рассказал об основных аспектах социально-экономического развития республики, промышленном и инвестиционном потенциале Татарстана, а также обозначил наиболее крупные проекты, реализуемые на территории региона.  

«Надеюсь, что изучение успешных практик и технологий госуправления помогут вам найти нужные решения в работе, повысят эффективность, а главное позволят укрепить наши межрегиональные связи», - подчеркнул Президент.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поблагодарил руководство республики за высокий уровень организации визита ямальской делегации в Татарстан и возможность изучения лучших управленских практик. «Татарстан – безусловный лидер по огромному количеству направлений социально-экономического развития. Самая главная задача нашей учёбы – это личные контакты. Надеюсь, у нас появится очень много друзей и коллег среди представителей Республики Татарстан», - сказал он.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев заметил, что Татарстан – лидер по интегральному показателю качества жизни граждан и внедряемым инновациям. «Сегодня мы открываем Дни Якутии в Татарстане. С удовольствием всех вас приглашаю. Вы увидите богатейшую культуру северной земли, нашего многонационального народа. Уверен, что братский народ Татарстана тоже это оценит. В 2022 году мы ждем Дни Татарстана у нас в Якутии», - обратился Айсен Николаев к Рустаму Минниханову.

Губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова в свою очередь поздравила Татарстан со вторым местом в рейтинге состояния инвестклимата в регионах РФ.

Наталья Комарова также отметила, что образовательная программа, реализуемая в эти дни в Казани, будет очень полезной для регионов, так как позволит обучаться на конкретном опыте. «Речь не только о положительном опыте и хорошо зарекомендовавших себя проектах, но и об ошибках. Это имеет большое значение: важно их хорошо классифицировать и уметь обходить в реальной жизни», - добавила она.

Программа обучения проходит с 8-10 июня. Управленческие команды трёх регионов прибыли в Казань накануне. Среди обучающихся - заместители губернаторов, министры экономики, инноваций и цифрового развития, строительства, транспорта, социального развития, руководители профильных департаментов администраций, главы муниципальных образований. Обучение разделено по секциям: экономика и инвестиции, благоустройство и ЖКХ, взаимодействие с населением, социальная сфера. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.