Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым

08.06.2021

С губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Казанском Кремле.

Дмитрий Артюхов оставил запись в Книге почетных гостей Казанского Кремля.

Далее в рабочем кабинете Рустама Минниханова стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и укрепления сложившихся отношений Татарстана и ЯНАО.

«Ямало-Ненецкий автономный округ вносит огромный вклад в развитие нашей страны, на этот регион приходится более 80 процентов добычи газа, нефти», - отметил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан является одним из регионов - крупных потребителей газа, занимая 2-3 место по стране.

«На Ямал осуществляются поставки продукции промышленных предприятий республики – это, прежде всего, продукция машиностроения, суда, корабли, вертолеты, автобусы, а также продукты питания, медицинские инструменты», - отметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов вкратце рассказал о проектах, которые реализуются в промышленности региона. Он сообщил, что республика возобновляет производство водных «Метеоров» на Зеленодольском заводе имени Горького. Также идет процесс модернизации вертолетов Ми-8 на Казанском вертолетном заводе.

Кроме того, в ходе встречи Рустам Минниханов пригласил губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова принять участие в цифровом форуме Kazan Digital Weeek, который пройдет в Казани 21-24 сентября.

«Ямало-Ненецкий автономный округ - многонациональный регион. В период освоения на территории округа ударно трудились специалисты со всей страны. Татарстан внёс свой весомый вклад - и у нас традиционно много выходцев из этой республики, которые работают сейчас в самых разных отраслях», - заявил Дмитрий Артюхов.

Ключевой темой встречи стало взаимодействие по экономическим вопросам. Традиционно Ямал и Татарстан связывает плотное сотрудничество в области транспорта. На речных рейсах по направлению из Салехарда в Приуральский, Шурышкарский, Ямальский районы и обратно используются теплоходы А-145, произведённые на «Зеленодольском заводе имени А.М. Горького» в Татарстане. Правительством автономного округа также было приобретено в республике 10 автобусов на газомоторном топливе для муниципалитетов Ямала - 6 для Надыма и 4 для Салехарда. Ещё одним перспективным направлением сотрудничества в этой сфере является создание инфраструктуры для обслуживания имеющейся в округе газомоторной техники.

«Татарстан славится своим производством вертолётной техники. Она очень востребована у нас на Севере, и парк необходимо постоянно обновлять. В республики делают самые надёжные машины - МИ-8. Ямальская компания недавно заключила контракт на поставку ещё четырёх», - рассказал губернатор ЯНАО.

Напомним, что в эти дни руководители министерств и ведомств Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Республики Саха (Якутия) находятся в Казани для повышения квалификации на базе Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского федерального университета (КФУ). Обучение по программе «Успешные практики социально-экономического развития и технологии государственного управления Республики Татарстан» пройдет 8 - 10 июня.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина