Официальный Татарстан

В День русского языка Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику поэту Александру Пушкину в Казани

06.06.2021

Сегодня - в День русского языка и день рождения русского поэта Александра Пушкина - Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику поэту в Казани.

В церемонии возложения цветов в дань уважения к творчеству поэта также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, представители творческой интеллигенции.

Традиционно в день рождения классика, 6 июня, у памятника Александру Пушкину возле Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в Казани проходит праздник поэзии. Ежегодно здесь собираются деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, учащиеся и поклонники многогранного творческого наследия Пушкина.

В Татарстане мероприятия, посвященные 222-летию со дня рождения Александра Пушкина и Международному дню русского языка, проходят с 1 по 6 июня.

Напомним, День русского языка был учрежден ООН в 2010 году и отмечается в день рождения Александра Пушкина. В России празднование Дня русского языка установлено 10 лет назад указом Президента РФ от 6 июня 2011 года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».