Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев: «Болгар сегодня - это сбывшаяся мечта многих поколений»

05.06.2021

Сегодня на территории древнего города Болгар состоялся ежегодный праздник «Изге Болгар җыены», посвящённый добровольному принятию ислама Волжской Булгарией. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. 

Рустам Минниханов поблагодарил участников мероприятия и отметил, что следующий год особый для всех мусульман - исполняется 1100 лет со дня принятия ислама Волжской Булгарией. «Наш президент Владимир Владимирович Путин определил эту дату и назначил председателя оргкомитета. Сегодня заместитель Премьер-министра России Марат Хуснуллин провел первое установочное совещание. Праздничные мероприятия не будут ограничены городом Болгар, Казанью и Татарстаном. Это праздник федерального уровня. Мы хотим, чтобы данное событие осталось в памяти у всех нас, - сказал Президент в своём приветствии. - Сегодня с нами наши православные братья. У нас 21 июля состоится большое событие в православном мире - освещение собора Казанской иконы Божией Матери. Всё это говорит о нашей дружбе. Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. И, как вы видите, все религии и народы имеют равные возможности для своего развития».

Марат Хуснуллин поблагодарил руководство республики за ежегодную организацию важного для страны мероприятия, основа которого заложена более тысячи лет назад. «Наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал особую важность сохранения религиозных традиций, которые являются основой духовной культуры нашей страны и условием укрепления её государственности», - заметил он. 

Вице-премьер подчеркнул, что сегодня началась работа по подготовке к празднованию 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией. «В ближайшее время мы определим состав оргкомитета и план мероприятий. Наша задача - чтобы каждый причастный к этому событию ощутил результат нашей работы. Уверен, что мы совместно с Республикой Татарстан при поддержке наших уважаемых духовных лидеров проведём праздник на высочайшем организационном уровне», - добавил Марат Хуснуллин. 

«Каждый год мы встречаемся на этой святой земле. Болгар сегодня – это сбывшаяся с помощью Всевышнего мечта многих поколений. Нашему поколению выпала реализовать ее. И мы, в знак благодарности нашим предкам, принявшим на этой земле Ислам, построили здесь Памятный знак, в нем находится самый большой печатный Коран в мире. За последние годы здесь выполнена большая работа по возрождению древнего Болгара. Были восстановлены исторические памятники, возведены новые значимые строения. Слава Аллаху, мы дожили до того дня, когда, по решению и при поддержке руководства страны, мы на следующий год масштабно будем праздновать 1100-летие принятия Ислама. Это – удивительное историческое событие. В будущем году у нас также состоится сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО с участием представителей более 190 стран мира. Для нас очень важно, что в Татарстане межнациональное согласие стало образом жизни», - сказал в свою очередь Минтимер Шаймиев. 

Затем Марат Хуснуллин, Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в коллективном полуденном намазе, который традиционно состоялся на Соборной площади.


Пресс-служба Президента РТ