Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане завершен капитальный ремонт шести школ

04.06.2021

О ходе реализации программ капитального ремонта социально-культурных объектов, а также зданий подведомственных учреждений доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Марат Айзатуллин  сообщил о завершении работ по программе капитального ремонта зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия. Отремонтированы все 13 объектов. Близка к финалу программа капитального ремонта учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии: общий объем выполнения строительно-монтажных работ составляет 98%. Из 12 объектов готовы 10. В высокой степени готовности находятся 2 объекта.

Аналогичный показатель выполнения и по программе капитального ремонта зданий (помещений) Исполнительных комитетов (Советов) поселений. В финальную стадию вошли работы на единственном незаконченном объекте из 15, включенных в программу.

На 90% закрыты работы в рамках программы капитального ремонта подведомственных зданий Минлесхоза. Завершены работы на 17 объектах, 10 объектов находятся у подрядчиков в работе.

Завершены 4 из 8 объектов республиканской программы капитального ремонта муниципальных архивов. Остальные 4 пока ремонтируются. К текущей дате объем СМР на них закрыт на 82%.

В паспорт программы капитального ремонта стационарных организаций социального обслуживания включены 29 объектов. Работы идут на 16 из них, 13 - завершены. Строительно-монтажные работы выполнены на 76%.

По программе капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных организаций объем выполненных работ составляет 61%. Завершен ремонт в шести школах из 23. В эту же программу включена реконструкция Сухаревской средней общеобразовательной школы в Нижнекамском районе. СМР на объекте выполнены на 28%.

Завершен капитальный ремонт 2 коррекционных школ. По 4-м работы ведутся. Общее выполнение составляет 40%.

В рамках той же программы в 2021 году должны быть отремонтированы 116 функциональных зон в общеобразовательных организациях. Завершены 65 объектов из программного списка, еще 50 функциональных зон активно ремонтируются. Их география охватывает 21 муниципальное образование. За две недели динамика СМР составила более 10% и сейчас общий объем выполненных работ составляет 78%.

Помимо общеобразовательных и коррекционных школ, в программу капитального ремонта объектов образования в этом году включены 48 детских садов. Работы выполнены на 48%. Завершены шесть детсадов, 22 - у подрядчиков в работе.

Программой предусмотрена организация доступной среды в одной школе и трех детских садах. Все 4 объекта уже в работе, которая к настоящему моменту выполнена на 60%.

С хорошей динамикой идет реализация республиканской программы капитального ремонта 9 подростковых клубов, выполнение которой составляет 50%. Также в сфере молодежной политики реализуется программа ремонта детских оздоровительных лагерей. Все шесть объектов подрядчики уже взяли в работу. В целом работы выполнены на 35%.

Важнейшей в социальном блоке является также программа капремонта медицинских стационаров, по которой до конца года должны быть отремонтированы 20 объектов. Работы на 1 объекте завершены, на остальных объектах закрыты на 55%.

На 29% выполнены работы на одном объекте из 5, включенных в программу капитального ремонта овощекартофелехранилищ.

На 57% закрыт объем СМР на 14 объектах программы капитального ремонта спортивных объектов. На 1 объекте работы завершены.

Из 11 объектов, входящих в программу капитального ремонта объектов управления Федеральной службы войск национальной гвардии, шесть сейчас в работе и 5 закончены. По ремонтируемым объектам выполнение СМР составляет 50%.

По программе капитального ремонта зданий, подведомственных Министерству внутренних дел по РТ, из 9 объектов работы начаты на 4.  На оставшихся 5 ведутся подготовительные работы.

Продолжается реализация программы капитального ремонта зданий общежитий образовательных организаций среднего профессионального образования. Объем выполненных работ на 3 из 5 объектов составляет 93%. Завершен ремонт на 1 объекте.

Также министр доложил о ходе программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую в этом году включены 948 жилых объектов. К настоящему времени освоено свыше 2 млрд рублей или 32% от лимита программы – таковы данные системы «Мониторинг жилищного фонда (МЖФ)».

По программе «Модернизация очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации» завершены 2 объекта из 8. Остальные в работе. СМР выполнены на 44%.

Программа «Обеспечение населения питьевой водой» в этом году затрагивает все 45 муниципальных образований республики. В трех из них работы полностью завершены, в том числе в Рыбнослободском, где подрядчики отчитались о выполнении работ на этой неделе. Активно реализация программы идет в 35 муниципалитетах.  Объем выполнения работ превысил 35%. Всего в программу включены 127 объектов.

Программа «Восстановления уличного освещения» также действует во всех районах республики. Старт работам дан в 20 муниципальных образованиях. Работу закончили 7 районов, в том числе Азнакаевский, Бавлинский и Камско-Устьинский - на текущей неделе. СМР по программе выполнены на 21%.

По программе «Реконструкция, строительство сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения» мероприятия стартовали в 7 районах, объем работ закрыт на 26%.

На 22% выполнены работы в рамках программы «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений». Ведутся работы в 29 районах.

Среди садоводов востребована программа «Водообеспечение и устройство площадок твердых бытовых отходов».  Уже стартовали работы по восстановлению скважин (61 объект) и устройству площадок для сбора твердых бытовых отходов (38 объектов).


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.