Официальный Татарстан

Алексей Песошин встретился с руководством Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (Казахстан)

04.06.2021

С представителями Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (Казахстан) встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Встреча состоялась в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума-2021.

Алексей Песошин отметил, что в последнее время повестка татарстано-казахстанского взаимодействия была очень насыщенной.  

Республику Татарстан посетили делегации Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областей.

В апреле 2021 года Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил г. Нур-Султан для встречи с Президентом Республики Казахстан Касым Жомарт Кемелевичем Токаевым.

Казань посетил Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во главе казахстанской делегации для участия в мероприятиях Евразийского межправительственного совета.

Председатель правления «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев также отметил, что совместные проекты с Татарстаном развиваются успешно.

Далее обсуждались вопросы по «дорожным картам» некоторых инвестиционных проектов, которые реализует Республика Татарстан в Казахстане. В частности, речь шла о совместном проекте – создании шинного производства совместного предприятия ПАО «Татнефть» и «Группы компаний «Аллюр». Напомним, что два месяца назад в г. Сарани Карагандинской области вместе с Премьер-министром Казахстана А.У.Маминым был дан старт строительству этого нового производства.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов вкратце рассказал о шагах в части реализации проекта. Производственная мощность составит 3 млн легковых и 500 тыс. грузовых шин. Будет создано 1116 новых рабочих мест. Ожидается, что продукция будет продаваться не только в Республике Казахстан, но и в Российскую Федерацию и страны Центральной Азии. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.