Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в презентации результатов Нацрейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ: Татарстан занял второе место

04.06.2021

Республика Татарстан заняла второе место по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации На первом месте – Москва.

Результаты рейтинга были озвучены сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021.

На презентации рейтинга Республику Татарстан представляли Премьер-министр РТ Алексей Песошин, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, руководитель Агентства инвестицинного развития (АИР) РТ Талия Минуллина.

Результаты рейтинга озвучила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ)  Светлана Чупшева.

Таким образом, в первую пятерку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ вошли следующие регионы: на пятом месте – Республика Башкортостан, на 4 позиции – Тульская область, на третьей – Тюменская области, на втором месте – Татарстан и первую строчку рейтинга заняла Москва.

Как сообщила до начала оглашения результатов Светлана Чупшева, в этом году была введена новация: если средний рейтинг не превышал полтора процента, то позиция объединялась. В результате сразу несколько регионов заняли ту или иную позицию. Так, 6-ое место поделили Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Нижегородская область, на 7 месте – три региона, Московская область, Новгородская область и Краснодарский край.

Восьмую строчку рейтинга в этом году заняли Самарская область, Сахалинская область, Ярославская область, Санкт-Петербург и Калужская область.

Светлана Чупшева также сообщила, что итоги рейтинга подведены по одному из самых сложных для инвестиций и бизнеса году, на который пришелся период пандемии. При этом она отметила, что меры поддержки малого и среднего предпринимательства выросли. По программам льготного кредитования в 2020 году было выдано более 1,5 трлн рублей.

Для облегчения процедур в сфере строительства в 2020 году принято более 100 нормативных актов. Из национального свода стандартов и сводов правил исключено около 3 тыс. требований. Среднее по России время получения разрешений на строительство сократилось почти на 30 процентов (27,8%) по сравнению с 2017 годом (в 2017 году – 120 дней, в 2021 году – 87). Время подключения к электросетям также снизилось на 22,8% (в 2017 году – 84 дня, в 2021 году – 65).

Оценка доступности кредитных ресурсов в среднем по стране выросла на 9,4% (баллы от 1 до 5). Среди регионов с высоким результатом по этому показателю в 2021 году – Татарстан, Башкортостан, Белгородская область, Ярославская и Амурская области.

Удовлетворенность процедурами получения государственных и муниципальных арендных площадей в среднем по России также выросла – по сравнению с 2020 годом на 3,2%. Среди регионов с высокими результатами по этому показателю – Татарстан, Нижегородская, Новгородская, Псковская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Снизилась доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий – на 29 процентов по сравнению с 2020 годом. Среди регионов с высокими результатами по показателю в 2021 году – Нижегородская область, Татарстан, Башкортостан, Иркутская и Ростовская области.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.