Официальный Татарстан

Михаил Мишустин: «КАМАЗ» остаётся безусловным лидером в своём сегменте и системно расширяет экспорт

03.06.2021

Сегодня «КАМАЗ» остаётся безусловным лидером в своём сегменте и системно расширяет экспорт. Об этом сказал сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на совещании, посвящённом дальнейшему развитию ПАО «КАМАЗ». В работе совещания приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Мероприятие прошло в Набережных Челнах в дирекции «КАМАЗа». 

Михаил Мишустин отметил, что федеральный центр уделяет большое внимание поддержке отечественного автопрома. Значительные ресурсы направляются на поддержку лизинга, уплату кредитов, субсидирование газомоторной техники и другие цели. «Результаты такой помощи хорошо видны по работе предприятия „КАМАЗ“: за первые 4 месяца 2021 года производство грузовиков здесь выросло почти на 40%. „КАМАЗ“ остаётся безусловным лидером в своём сегменте и системно расширяет экспорт», - подчеркнул Премьер-министр РФ. 

По словам Михаила Мишустина, вскоре автопроизводителям предстоит столкнуться с новыми вызовами: запрос на беспилотную технику, снижение негативного воздействия на окружающую среду и развитие электротранспорта. В то же время необходимо учитывать особенности страны: большие расстояния, сложные климатические условия и более высокая доступность бензина и дизельного топлива. «В таких условиях понадобятся дополнительные усилия по формированию рынка и инфраструктуры. Среди них - создание собственного производства силовой электроники для автомобилей, компонентов зарядных станций. Мы говорили о том, какую роль должны играть центры компетенций, включая такие мощные инженерные центры, как „КАМАЗ“», - заметил Глава Правительства России. 

Премьер-министр назвал «КАМАЗ» лидером в сфере развития электротранспорта. Компания развивает целый ряд проектов в данном направлении. «В текущем году заключён уже четвёртый по счету, самый большой контракт на поставку в Москву 350 единиц электробусов. Рустам Нургалиевич сказал о том, что Казань собирается приобрести ряд электробусов. Сегодня хотел бы обсудить развитие направления, касающееся низкоуглеродного транспорта. Какие решения нужны, чтобы наш автопром быстрее и легче адаптировался к новым требованиям рынка», - добавил Михаил Мишустин. 

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин поблагодарил руководство страны и республики за поддержку, оказанную в период пандемии 2020 года.

Он сообщил, что инвестиционная программа, которую компания развивает с 2014 года, позволила значительно «изменить как продукт, так и технологию производства». 

Сергей Когогин также заявил, что автогигант намерен и дальше активно развивать свои мощности. «Мы считаем, что этап, на котором мы находимся, нельзя останавливать, нужно делать дальнейшие инвестиции. Нам нужно расширить мощности по производству моторов до 30 тыс. единиц, добиться стопроцентной локализации кабин. Остался один серьёзнейший проект - это мосты. Сегодня компания производит 120-140 тыс. мостов старой конструкции. Мы спроектировали новый мост, он сейчас проходит испытания. Уверены, что конструкция получилась», – добавил гендиректор «КАМАЗа».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.