Официальный Татарстан

Михаил Мишустин и Рустам Минниханов осмотрели комплекс заводов ПАО «КАМАЗ»

03.06.2021

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова посетил производственные предприятия ПАО «КАМАЗ». Также в осмотре приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Первым пунктом в программе визита стало посещение завода двигателей. В настоящее время мощности завода позволяют ежегодно выпускать 60 тыс. двигателей V8 и 12 тыс. двигателей Р6. Михаил Мишустин осмотрел технологическую линию, ознакомился с образцами выпускаемых двигателей и новейшими разработками конструкторов, а также собственноручно поучаствовал в сборке одного из агрегатов. 

В ходе осмотра Премьер-министру представили двигатель Р6, разработанный конструкторскими службами «КАМАЗа». На сегодня это самый современный дизельный двигатель в России, готовый конкурировать с ведущими зарубежными разработками. Данным мотором оснащаются тяжёлые автомобили семейства К5. Рядный 6-цилиндровый двигатель объемом 12 литров выдаёт от 350 до 700 л.с. экологического класса Евро-5 с потенциалом до Евро-6. Процесс сбора контролируется системой, которая, в случае неправильных действий  сотрудника не даёт ленте переместить двигатель для дальнейшей сборки, таким образом исключая вероятность брака продукции на выходе. 

Михаил Мишустин высоко оценил уровень автоматизации производства, профессионализм молодого коллектива завода и экспортный потенциал «КАМАЗа». Также глава Правительства особо отметил экологичность предприятия. «Уровень „зеленой экономики“, которую вы демонстрируете, позволяет через 50 метров строить дома. Здесь очень выдержаны все необходимые нормативы. Здорово, что это всё соответствующим образом сертифицировано. Это позволяет нам расширять и увеличивать экспорт. Все стандарты взаимозаменяемости соответствующих технологических партнеров выдержаны, поэтому "КАМАЗ" в этом смысле мощный мировой гигант и флагман отечественного грузового автомобильного транспорта», - подчеркнул он.

Затем Председатель Правительства осмотрел новую модель инновационного пассажирского электротранспорта – сочленённый низкопольный электробус особо большого класса. Электробус-гармошка КАМАЗ-6292 спроектирован с учётом опыта эксплуатации электробуса КАМАЗ-6282, который поставляется в Москву с 2018 года, и отвечает всем современным требованиям к безопасности и комфорту пассажиров. Серийное производство сочленённых электробусов «КАМАЗ» стартует с 2022 года. 

Михаил Мишустин и Рустам Минниханов лично оценили удобство нового электробуса, доехав на нём до следующего объекта - нового завода каркасов кабин. Запуск данного производства состоялся в 2019 году. Мощность предприятия составляет 55 тыс. каркасов в год.

Глава Правительства РФ вместе с Президентом Татарстана осмотрели производственную площадку, состоящую из трёх цехов: окраски, сварки и логистики. Гостям сообщили, что все процессы на предприятии автоматизированы. Более 100 роботов и роботизированных станций выполняют задачи по производству каркасов кабин для грузовиков Mercedes-Benz и «КАМАЗ». Уровень локализации в среднем составляет 72%. Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что в следующем году локализацию планируется довести до 100%. Также на заводе реализуется проект, связанный с экспортом сваренных готовых узлов из локализованных деталей.

Затем Михаил Мишустин направился на автомобильный завод, где ознакомился с работой главных сборочных конвейеров. Длина конвейеров достигает 700 метров, одновременно на сборке находится 54 автомобиля. На сборку одной машины уходит 3,5 часа. Новый грузовик сходит со сборочных конвейеров каждые 5-6 минут. На заводе работает 5,5 тыс. человек. Также на производстве активно внедряются цифровые технологии управления процессами. 

После этого глава Правительства РФ посетил Научно-технический центр (НТЦ) «КАМАЗ». На базе центра производится разработка новых моделей автомобилей, двигателей, спецтехники и их узлов. На рабочих стендах и в лабораториях НТЦ производятся различные испытания опытных образцов техники. На специализированных полигонах ведутся предварительные испытания опытных образцов семейств тяжелых автомобилей, эксплуатационные испытания опытно-промышленных партий.

На площадке опытно-промышленного производства НТЦ Михаил Мишустин осмотрел образцы новейшей техники «КАМАЗ», в частности, карьерный самосвал, автомобиль с метановым двигателем, тягачи и машины с электродвигателями. Затем Премьер-министр оценил возможности представителей тяжёлого ряда грузовиков на полосе препятствий испытательного полигона.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.