Официальный Татарстан

Алексей Песошин обсудил с Послом Финляндской Республики в РФ Антти Хелантеря состояние дел и перспективы дальнейшего сотрудничества

03.06.2021

Текущее состояние дел и развитие сотрудничества обсудили сегодня на встрече Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в России Антти Хелантеря.

Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – 2021.

Мы рады, что отношения между Россией и Финляндией развиваются в позитивном ключе, сказал Алексей Песошин, мы в свою очередь активно работаем над их укреплением на региональном уровне. При активной поддержке Посольства состоялся не один визит в Финляндию делегации Республики Татарстан, в рамках визитов проведены встречи на высшем уровне.

Финляндия – один из ведущих зарубежных партнёров Татарстана, подчеркнул Алексей Песошин. Он констатировал, что, к сожалению, наблюдается снижение товарооборота.

 Особенно важно сохранить взаимодействие в рамках татарстано-финляндской рабочей группы, считает Премьер-министр Татарстан. Он также пригласил финские компании к локализации своего производства в Татарстане. Власти республики в свою очередь готовы оказать всю необходимую поддержку проектам с участием финского бизнеса.

Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в области модернизации промышленности; инфокоммуникационных технологий; энергетики;  машиностроения и станкостроения; автоматизации производственных процессов;  строительства;  деревообработки; сельского хозяйства; медицины;  экологии; транспорта, логистики и др.

Алексей Песошин также привел примеры успешной деятельности финских компаний в Татарстане.

Так, компания  «ЮИТ» строит жилые дома и объекты высокого качества с применением самых современных технологий. На ОЭЗ «Алабуга» действует предприятие компании «Хухтамаки» по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги. Руководством компании принято решение о строительстве на ОЭЗ «Алабуга» нового завода - по производству экологичной упаковки для яиц.

Казанский энергоуниверситет совместно с Фондом «Ситра» открыли в Казани Центр циркулярной экономики.

«Возможностей для взаимовыгодного сотрудничества много, - сказал Алексей Песошин. - Необходимо искать новые пути его наращивания, в первую очередь, в области инноваций».

Алексей песошин также отметил, что Татарстану интересен опыт Финляндии в области энергетики, дорожного строительства, циркулярной экономики.

Премьер-министр РТ пригласил финских коллег посетить XII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit» (состоится 28-30 июля 2021 года), международный форум по цифровизации Kazan Digital Week (21-24 сентября 2021 года).

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ (АИР РТ) Талия Минуллина сообщила в ходе встречи с послом Финляндии о том, что в Казани 15-17 сентября пройдет 24-я конференция TCI Global 2021. Основная тема конференции TCI - «Партнерство для развития кластеров: создание будущего».

 

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.