Официальный Татарстан

Алексей Песошин встретился с Послом Государства Израиль в РФ Александром Бен Цви

03.06.2021

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Александром Бен Цви встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Напомним, что Алексей Песошин возглавляет на ПМЭФ-2021делегацию Татарстана.

Открывая встречу, глава Правительства РТ отметил, что высоко ценит развитие сотрудничества Татарстана с Государством Израиль в рамках дружественных российско-израильских отношений.

Алексей Песошин сообщил, что в этом году исполняется 30 лет восстановлению дипотношений между Россией и Израилем.

В целом между нашими странами успешно развиваются двусторонние отношения в области экономики и в сфере гуманитарных связей, и Татарстан - как один из субъектов федерации - готов вносить свой вклад в развитие российско-израильских отношений на межрегиональном уровне, сказал Алексей Песошин. По его словам, у республики уже есть опыт взаимодействия с израильскими партнерами, осуществляется обмен делегациями.

Он также сообщил, что в настоящее время еврейская община Татарстана является одной из сильнейших в России. В Казанской синагоге была организована праздничная трапеза ифтар для постившихся во время священного месяца Рамазан. Это прекрасный пример успешного межкультурного и межрелигиозного сотрудничества, отметил Премьер-министр Татарстана.

К сожалению, товарооборот Татарстана с Израилем небольшой, и сегодня следует работать над увеличением объема, отметил Алексей Песошин. Есть потенциал для развития связей с компаниями из Израиля в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия; энергетика; машиностроение; автомобилестроение и производство компонентов к ним; IT и другие высокие технологии; медицина и фармацевтика;  АПК.

Алексей Песошин вкратце рассказал о социально-экономическом развитии региона и его перспективных проектах в промышленности и экономике.

Важно, что между Российской Федерацией и Израилем действует безвизовый режим. Это способствует туризму и обменам в различных сферах.  Мы заинтересованы в привлечении туристов из Израиля, сказал Алексей Песошин, а также в открытии прямых перелетов израильских авиакомпаний через Казань.

«Есть хорошие перспективы для расширения нашего сотрудничества, - сказал Премьер-министр РТ, обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Израиля в России. - Следует активно работать над реализацией совместных проектов».

Алексей Песошин также пригласил участников встречи – представителей посольства Израиля в России, а также членов Израильско-российского делового Совета посетить международный саммит «Россия – исламский мир» Kazansummit (состоится 28-30 июля 2021 года в Казани), международный форум Kazan Digital Week (сентябрь 2021 года).

В ходе встречи Премьер-министр Татарстана и посол Израиля в России обсудили вопросы развития отношений в сфере образования, увеличения количества обучающихся в вузах Татарстана студентов из Израиля. Прозвучали предложения о развитии  сотрудничестве в таких  направлениях, как сельское хозяйство (генетика молочного животноводства), развития дорожного строительства с использованием современных материалов, и др.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель Израильско-российского делового совета Теймураз Хихинашвили.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.