Официальный Татарстан

В Татарстане дан старт серийному производству автомобилей Aurus Senat

31.05.2021

Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский муниципальный район РТ) состоялась торжественная церемония запуска серийного производства автомобилей Aurus Senat.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи в церемонии запуска принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Выступая с приветственным словом, Владимир Путин напомнил, что впервые в истории России «с нуля» создана целая линейка автомобилей представительского класса. Кроме того, предусмотрен узнаваемый традиционный дизайн.

Президент России подчеркнул, что разработка автомобиля велась в тесном сотрудничестве со специалистами и инженерными центрами Европы и Азии. Сделано все было быстро, и наши партнеры удивлялись и радовались вместе с нами, сказал Владимир Путин.

Особо Президент России подчеркнул: около 70% поставщиков комплектующих - это наши, российские компании.

«Рассчитываем, что серийный выпуск автомашин «Аурус» усилит присутствие российских автомобилей и на международном рынке, даст возможность нарастить экспорт высокотехнологичной продукции. И конечно, открытие производственной площадки в Татарстане – это ещё один стимул для развития региона. Татарстан и так у нас в передовиках по очень многим показателям, но за счёт появления современных рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, которые необходимы для решения социальных задач, Татарстан сделает ещё один шаг вперёд. Я хочу ещё раз сказать спасибо всем, кто работал над созданием нового производства, а также над разработкой автомобилей «Аурус» в целом. Поздравляю коллектив предприятия с началом работы. Желаю всем дальнейших успехов и, разумеется, всего самого-самого доброго», - сказал Владимир Путин.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров также напомнил, что сегодня запускаем серийное производство модели «Сенат» по полному циклу – от сварки кузовов до финальных испытаний. «По каждой машине, которая сойдет со сборочной линии, заказчикам предлагаются широкие спектр индивидуальных решений, - сказал он. - С учетом такого клиентоориентированного подхода серийность будет постепенно наращиваться до 5000 экземпляров в год. Все технологические операции завязаны на единую ИТ-систему, это возможностью сопровождения производственных процессов на всех этапах, начиная с приёмки материалов и комплектующих и до цифровой настройки агрегатов и систем. Я хочу поблагодарить нашего инвестиционного партнера – холдинг Tawazun из Объединенных Арабских Эмиратов, а также поставщиков компонентов. И то, что это происходит в одной из наиболее динамично развивающихся особых экономических зон «Алабуга» - во многом личная заслуга Рустама Нургалиевича, который активно привлекает инвесторов в создание высокотехнологичных производств. Желаю всем участникам проекта Аурус успешно реализовать все планы его дальнейшего развития!»

Президент Республики Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил за высокое доверие. Проект был бы невозможен, если бы не было поддержки правительства, сказал он.

«Мы уже известны как автомобильная республика, наши «КАМАЗы» известны во всем мире. И я уверен, что Aurus будет таким же брендом», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также отметил, что с компанией Tawazun Татарстан плотно работает и имеет опыт.

Большое спасибо, будем трудиться, чтобы Аурус был успешным проектом, сказал Рустам Минниханов.

«Владимир Владимирович, разрешите дать старт началу серийного производства автомобилей Аурус», - сказал Денис Мантуров, обращаясь к главе государства.

«Разрешаю!», - ответил Владимир Путин.

Таким образом, состоялся торжественный запуск в серийное производство автомобилей Aurus Senat.

В заключительном слове Президент России Владимир Путин напомнил, что в рамках проекта было действительно много решений – это и двигатель, и коробка передач, и другие комплектующие.

«Я уже говорил, что порядка 70% поставщиков - это российские компании, - сказал Владимир Путин. – Надеюсь, что уже в июне, как и планировалось - будет осуществлена отгрузка. До 2022 года уровень локализации должен быть 80 процентов. На сегодня это около 53 процентов. И прошу уделять этому необходимое внимание. Результат хороший, и достигнут за короткие сроки».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.