Официальный Татарстан

В Республике Татарстан план по вводу жилья выполнен на 43%

29.05.2021

В Республике Татарстан план по вводу жилья выполнен на 43%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то идет опережение темпов строительства жилья. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В целом в 2021 году в республике планируется к вводу 2,670 млн кв м жилья, и на сегодня построено 1,158 млн. кв м (или 43%).

Глава Минстроя РТ доложил о ходе ввода многоквартирного жилья в разрезе муниципальных районов.

В части многоквартирного инвестиционного жилья запланировано к вводу 1 млн 265 тысяч метров, или 164 многоквартирных дома, приходятся на коммерческую застройку. При этом 27% от плана (или 61 многоквартирный дом площадью 342 745 тыс.кв.м.) построено.

На социальную ипотеку приходится порядка 10% от годового плана жилищного строительства: это 161 дом на 280 тысяч квадратных метров суммарной площади. Уже готовы 56 домов, или 87 тысяч квадратных метров.

В высокой степени готовности (70% и более) находится 61  соципотечный дом.

В части индивидуальной жилой застройки план выполнен почти на 65%: сданы 5 395 домов, тогда как план составляет 8 330 индивидуальных жилых домов.

Глава Минстроя РТ доложил о ходе республиканских программах строительства.

В программу строительства стационаров в этом году включен один объект – здание Чистопольской центральной районной больницы. Работы на нем выполнены на 51%.  Мероприятия по совершенствованию первичного медицинского звена в этом году включают в себя строительство 42 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 врачебных амбулаторий и одного офиса врача общей практики. Работы по данной программе находятся пока на начальном этапе. На сегодня в работе у подрядчиков 26 ФАПов (выполнение работ 4,6%) и 4 амбулатории (выполнение СМР порядка 5%)

По линии сельского хозяйства реализуется строительство коровников и овцеводческих ферм. Работы ведутся на трех объектах из 7. Еще один объект (Ютазинский район) завершен. В целом строительно-монтажные работы выполнены на 17%.  

Паспортом программы строительства силосно-сенажных траншей предусмотрено 67 объектов. Из них 5 готовы (3 объекта в Актанышском районе, 1 в Тукаевском, 1 в Ютазинском), еще 15 (Сабинский, Тукаевский, Тюлячинский, Актанышский, Атнинский) строятся. План работ выполнен на 32%.

Что касается спортивного блока, в этом году запланирована сдача 15 объектов. По программе строительства блочных модульных лыжных баз (с мебелью, инвентарем и оборудованием) в этом году необходимо построить 2 объекта. Один из них – в Апастовском районе - уже завершен. Суммарное выполнение строительно-монтажных работ – 67,5%.

В Республике также строятся 9 универсальных спортивных площадок (объем работ закрыт на 19%)

и 4 крытых футбольных манежа с каркасно-тентовым покрытием и административным зданием (Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Чистопольский районы). Здесь пока объем выполненных работ составляет 10%.

По программе строительства детских оздоровительных лагерей законтрактованы 3 лагеря из 6. Здесь работы пока на старте - 7,5% от плана (динамика за 2 недели - 5,33%).

В рамках госконтрактов и выполнения строительно-монтажных работ по объектам, включенным в нацпроекты на 2021 год, ситуация следующая. В рамках нацпроекта «Культура» (федеральный проект «Культурная среда») предполагается строительство домов культуры, капремонт детсадов и музыкальных школ, строительство центра культурного развития. По федеральному проекту «Содействие занятости женщин» - строительство 13 детсадов. По нацпроекту «Образование» (федеральный проект «Современная школа») – строительство новой общеобразовательной школы, по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» - капремонт спортивных залов.

В рамках федерального проекта «Жилье» в республике возводится общеобразовательная школа на 1501 место с бассейном в жилом комплексе в Казани (ул. Н.Ершова, Советский район). Кроме того, идет работа по сетям водоснабжения в жилых комплексах Казани (ЖК «Лето», ЖК «Светлая долина»).

В рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» идет строительство Центра детской онкологии, гематологии, хирургии («Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения РТ» г.Казань).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.