Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил на «Нижнекамскнефтехим» новое производство по выпуску двух видов полимеров

26.05.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил на «Нижнекамскнефтехим» новое производство по выпуску дивинил-стирального синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тыс. тонн в год и стирол-бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП).

Растворный бутадиен-стирольный синтетический каучук имеет привлекательные свойства для производителей шин. Применение ДССК при изготовлении шин позволяет достичь увеличения срока его службы, лучшего сцепления с мокрой, обледенелой дорогой и экономии топлива. Также ДССК может найти применение в производстве различного рода резинотехнических изделий.

«Производство ДССК - это современнейшее предприятие, в котором нуждаются все производители автомобильных шин. Конечно, реализация такого проекта стала возможна при высоком научно-техническом потенциале и возможностях „Нижнекамскнефтехима“. Обьем инвестиций составил 11,3 млрд рублей. Это очень маржинальный и хороший продукт», - сказал Рустам Минниханов и поздравил всех химиков с профессиональным праздником.  

Еще один новый вид полимера, который будут получать на данном производстве – стирол-бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭП). Эта продукция используется в качестве добавок к асфальтобетонному покрытию и кровельным материалам. К ключевым особенностям ТЭП относятся высокая совместимость с дорожными и кровельными битумами, оптимальный баланс механической прочности и эластичности, а также возможность многократной переработки без ухудшения качественных характеристик. Себестоимость асфальтобетонного покрытия с добавлением термоэластопласта увеличивается на 1%, а срок службы асфальта повышается в два раза.

Президент Татарстана осмотрел производственную площадку ДССК. При возведении нового производства использованы самые современные технологии, соответствующие международным стандартам промышленной и экологической безопасности. На новой производственной линии применяется современная установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука – эта дополнительная мера позволяет предотвращать попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

В открытии приняли участие генеральный директор АО «ТАИФ», председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.